TOP

喜沢剣信会 

平成18年度行事報告

●4月29日(土) 第49回埼玉県下武道(剣道の部)大会
●5月3日(水) 第5回喜沢剣信会バーベキュー大会
●5月14日(日) 第44回北区青少年剣道大会
●6月11日(日) 剣道段位審査会
●8月17日(木) 高木章太君が三段合格
●8月27日(日) 第30回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●10月1日(日) 平成18年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月15日(日) 第55回北区民体育祭剣道大会
●11月26日(日) 喜沢剣信会30周年記念大会



4月29日(土) 第49回埼玉県下武道(剣道の部)大会

秩父神社奉納第49回埼玉県下武道(剣道の部)大会の一般男子の部に、喜沢剣信会より出場しました。
出場メンバーは、島村 孝一、小野 智士、市場 丈司、小野 道也、小川 高鋭 の5人でしたが、一回戦1勝2敗2分けで惜しくも敗退しました。
試合の帰りには、秩父の温泉に立ち寄り、ちょっとしたゴールデンウィークも味わうとこができました。


5月3日(水) 第5回喜沢剣信会バーベキュー大会

恒例の(なんと今年で5回目です!)喜沢剣信会バーベキュー大会が喜沢近くの荒川の河原で開催され、大勢の子どもたち、父母のみなさん、先生方が参加しました。 今年も天気にめぐまれ(喜沢剣信会には強力な晴れ男または女がいるようです)、絶好のバーベキュー日和。しかしながら、今年も管理人は当日仕事で、バーベキュー大会には参加できませんでした(残念!)。

写真集(矢作さん提供)


5月14日(日) 第44回北区青少年剣道大会

東京都北区が主催する北区青少年剣道大会に、喜沢剣信会の小学生から高校生が個人戦、団体戦に参加しました。
本大会で、江村 航(わたる)君が小学生3年生の部で準優勝しました。おめでとうございます。
また、他の多くのメンバーも一回戦突破、または惜しくも入賞を逃すといった健闘をしました。

写真集


6月11日(日) 剣道段位審査会

今年も恒例の初段から三段までの審査会が戸田スポーツセンターで開催されました。
喜沢剣信会の以下のメンバーが各段位に合格しました。おめでとうございます!

二段
福田 孝男君(中学3年生)
初段
江村 啓介君(中学2年生)
小野 貴士君(中学2年生)
正能 克浩君(中学2年生)
高木 みさきさん(中学2年生)

埼玉剣道連盟の段審査結果速報のページ
http://www.saitama-kendo.or.jp/dan_060611/dansokuhou_060611.htm


8月17日(木) 高木章太君が三段合格

8月17日に行われた埼玉県高体連の昇段審査会で、高木章太君(高校2年生)が三段に合格しました。おめでとうございます。


8月27日(日) 第30回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

戸田市スポーツセンターにおいて、スポーツ少年団交流大会が行われました。喜沢剣信会からも小学校3年生以上のメンバーが各部に参戦し健闘しました。残念ながら上位入賞にはいたりませんでしたが、横内真央さんが小学5・6年女子の部で3回戦進出、矢作護君が小学5・6年男子の部で3回戦進出しました。
尚、本大会の開会式において、喜沢剣信会の小野貴士君(中学2年生)が菖蒲剣道の白井麻衣さん(小学6年生)と共に選手宣誓を行いました。

写真集


10月1日(日) 平成18年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田スポーツセンターで開催されました。
今年の剣道大会では、小学生低学年のがんばりが目を惹きました。稽古を休まずにがんばってきた成果が出たのだと思います。これからも稽古を休まずにがんばっていきましょう。
各部の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
基本小学1年生以下の部 2位 待井 洸人
基本小学2年生以上の部 3位 高橋 歩
小学2年生の部 3位 田中 光
小学3年生の部 3位 神酒 陽大
高校一般女子の部 3位 山中 祥代
一般男子39歳以下の部 3位 市場 丈司
団体戦高校一般男子の部 2位 荻島 幸蔵、高木 章太、市場 丈司、小川 高鋭、小野 道也


10月15日(日) 第55回北区民体育祭剣道大会

東京都北区が主催する剣道大会が滝野川体育館で開催され、喜沢剣信会の小学生、中学生、及び一般のメンバーが参戦してきました。また、各種演武が行われ、その中で「抜刀道試斬研究会」による真剣での藁俵の試し斬りが行われましたが、これは初めて見る演武で自分でもやって見たくなるほど興味を惹きました。
剣道大会の喜沢剣信会メンバーの上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学生2年男女の部 3位 田中 光
一般男子30才代の部 3位 市場 丈司

 


11月26日(日) 喜沢剣信会30周年記念大会

今年は喜沢剣信会創立30周年にあたります。30周年を記念して、喜沢小学校体育館において、菖蒲剣道スポーツ少年団、上戸田剣道スポーツ少年団、爽風館剣道クラブ、蕨市南剣道クラブの4団体を招いての記念大会を開催しました。喜沢剣信会にとっては初めての大規模な大会の開催となりましたが、伊藤先生をはじめ、30周年事務局の事前準備、進行により大会を大いに盛り上げることができました。
また、午後にはOB・OGによる稽古会・試合が行われ、夜には祝宴会が行われ、多くのOB・OGが参加のもと大いに盛り上がりました。
記念大会の結果は以下のとおりです。

個人戦はちまきの部 優勝 待井洸人(喜沢剣信会)
2位 菊地くるみ(爽風館)
3位 米倉玲(上戸田剣道)
3位 徳川佳久(菖蒲剣道)
個人戦小学生低学年の部 優勝 江村航(喜沢剣信会)
2位 白井結衣(菖蒲剣道)
3位 岩田魁人(蕨南)
3位 増田鉄平(上戸田剣道)
個人戦小学生高学年の部 優勝 白井麻衣(菖蒲剣道)
2位 矢吹悠一郎(喜沢剣信会)
3位 江村光司(喜沢剣信会)
3位 手川結理(蕨南)
個人戦中学生男子の部 優勝 高橋健太(蕨南)
2位 五十嵐勝喬(蕨南)
3位 金井英真(爽風館)
3位 福田孝男(喜沢剣信会)
個人戦中学生女子の部 優勝 鷹野智咲生(蕨南)
2位 新島礼子(菖蒲剣道)
3位 白井早紀(菖蒲剣道)
3位 高木みさき(喜沢剣信会)
団体戦小学生低学年の部 優勝 喜沢剣信会A(江村航、田中光、神酒陽大)
2位 蕨南(櫻井裕介、岩田魁人、大崎洋来)
3位 菖蒲剣道(岩田莞周、前島響聖、白井結衣)
3位 喜沢剣信会B(正能綾子、小早川勝俊、矢作奈都子)
団体戦小学校高学年の部 優勝 蕨南(岩瀬裕貴、鈴木嵩平、大崎庸平)
2位 上戸田剣道(竹内亮二、小岩井爽、米倉佑)
3位 菖蒲剣道(伊藤誓司、太田昌輝、白井麻衣)
3位 喜沢剣信会A(高橋渉、小早川莉花、田中優太)
団体戦中学生の部 優勝 爽風館(横川悠佑、内田香、狩野昇真)
2位 菖蒲剣道(新島礼子、湊綾乃、白井早紀)
3位 喜沢剣信会B(江村友悠、正能克浩、高木みさき)
3位 蕨南(五十嵐勝喬、鷹野智咲生、高橋健太)

写真集