TOP

喜沢剣信会 

平成19年度行事報告

●4月15日(日) 第6回喜沢剣信会バーベキュー大会
●5月13日(日) 第45回北区青少年剣道大会
●5月27日(日) 第36回竹紫剣道大会
●6月10日(日) 剣道段位審査会
●7月1日(日) 第31回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会
●7月21日(土)、22日(日) 第31回喜沢剣信会大会
●7月29日(日) 庄司先生が四段に昇段
●9月16日(日)、17日(月) 喜沢剣信会合宿に行く
●10月7日(日) 平成19年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月14日(日) 第56回北区区民体育祭剣道大会
●10月21日(日) 録澤さんが三段に合格
●12月9日(日) 蕨市南剣道クラブ杯
●1月20日(日) 喜沢剣信会鏡開き
●2月10日(日) 高木さんが初段に合格


4月15日(日) 第6回喜沢剣信会バーベキュー大会

春の恒例行事となりました喜沢剣信会バーベキュー大会(今年は6回目です)が喜沢近くの荒川の河原で開催され、大勢の子どもたち、父母のみなさん、先生方が参加しました。 今年もまたまた天気にめぐまれ、絶好のバーベキュー日和。たくさん食べて、飲んで、遊んで、楽しい一日でした。

写真集(準備中)


5月13日(日) 第45回北区青少年剣道大会

東京都北区が主催する北区青少年剣道大会に、今年も喜沢剣信会の小学生から中学生が個人戦、団体戦に参加しました。
本大会で、田中 光君が小学生3年生の部で、江村 航(わたる)君が小学生4年生の部で優勝しました。おめでとうございます。
また、小中学生混合の団体戦では、一回戦で本大会で準優勝した赤羽警察少年剣道クラブに、勝者、本数が同点で代表戦に持ち込みましたが、惜しくも敗れるという大健闘しました。団体戦のメンバーは以下のとおりです。江村 航君、田中 光君、矢作 護君、江村 光司君、小野 貴士君。

写真集


5月27日(日) 第36回竹紫剣道大会

戸田市のお隣蕨市の竹紫館が主宰する第36回剣道大会が開催されました。本大会に喜沢剣信会から小学生低学年の部(団体戦)に出場しました。
3チームによる予選リーグが行われ、喜沢剣信会は芝スポーツに惜敗、中尾少年剣士会に勝利、と1勝1敗でしたが、残念ながら決勝トーナメント進出は逃しました。メンバーは、江村 航君、田中 光君、神酒 陽大君、柏田 和希君、待井 風人君 でした。


6月10日(日) 剣道段位審査会

今年も恒例の初段から三段までの審査会が戸田スポーツセンターで開催されました。
喜沢剣信会の以下のメンバーが各段位に合格しました。おめでとうございます!

二段
江村 啓介君(中学3年生)
小野 貴士君(中学3年生)
正能 克浩君(中学3年生)
高木 みさきさん(中学3年生)

埼玉剣道連盟の段審査結果速報のページ
http://www.saitama-kendo.or.jp/dan_070610/dansokuhou_070610.htm


7月1日(日) 第31回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会

第31回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が草加市市民体育館で開催され、剣信会から小学生、中学生が出場しました。本大会で、小学生低学年・団体戦で喜沢剣信会Aチームが見事に優勝し、8月18日に開催予定の埼玉県大会の出場を決めました。喜沢剣信会から埼玉県大会に出場を決めたのは以下のメンバーです。おめでとうございます。

結果 メンバー
団体戦・小学生低学年 優勝 江村 航、田中 光、神酒 陽大
個人戦・小学生低学年女子の部 2位 正能 綾子
個人戦・中学生女子の部 3位 横内 真央

写真集


7月21日(土)、22日(日) 第31回喜沢剣信会大会

第31回喜沢剣信会大会が喜沢小体育館に於いて、7月21日(土)は喜沢剣信会内の個人戦が、7月22日(日)は上戸田剣道スポーツ少年団、爽風館剣道クラブ、菖蒲剣道スポーツ少年団、蕨市南剣道クラブを招待しての団体戦が行われました。今大会は小川 高鋭先生が喜沢剣信会会長に就任後の初めての大きな行事であり、父母のみなさん、指導者の先生方皆で力を合わせての大会となり、お陰様で無事に終了することができました。各団体関係者のみなさん、喜沢剣信会の父母のみなさん、ありがとうございました。
大会の結果は以下のとおりです。

<喜沢剣信会内個人戦>
結果 メンバー
はちまきの部 優勝 伊藤 綾美
  2位 伊藤 匡哉
  3位 神酒 航平
小学生低学年の部 優勝 山崎 玲奈
  2位 小川 秀人
  3位 待井 洸人
小学生中学年の部 優勝 江村 航
  2位 田中 光
  3位 待井 風人
小学生高学年の部 優勝 江村 光司
  2位 矢作 護
  3位 田中 優太
中学生の部 優勝 矢吹 悠一郎
  2位 正能 克浩
  3位 横内 真央

<団体戦>
結果 団体名 メンバー
優勝 蕨市南剣道 大崎、岩田、櫻井、大高、手川、中村、高橋
2位 喜沢剣信会A 田中(光)、待井(風)、柏田、江村(航)、矢作(護)、江村(光)、小野(貴)
3位 爽風館 横川、植田、遠藤、横川、狩野

写真集


7月29日(日) 庄司先生が四段に昇段

7月29日(日)に行われた四、五段の昇段審査会で、喜沢剣信会の庄司 礼子先生が四段に昇段されました。おめでとうございます。


9月16日(日)、17日(月) 喜沢剣信会合宿に行く

喜沢剣信会は秩父の彩の国グリーンビレッジで1泊2日の合宿を行いました。2日とも天候に恵まれ、自然の中にある体育館での稽古はとても気持ちのいいものでした。
今年の合宿は1日目は午後と夜の2回、2日目は午前に1回と稽古主体の合宿でした。稽古内容も横内先生による指導で、中身の濃い、かつ大変厳しい稽古でした。子ども達に混じって大人も稽古に励みましたが、くたくたになりました。おかげでビールがおいしかったです。
また、合宿には基本的に子ども達の父母は参加せず(子ども達と指導者が参加)、子どもの自立、主体性を養うことも目的としました。

写真集


10月7日(日) 平成17年度戸田市民体育祭剣道大会

平成17年度戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
今年は喜沢剣信会の多くのメンバーが良い成績を残すことができました。これも、合宿のきびしい稽古、日々の稽古をがんばって続けたおかげと思います。今回良い成績が残せなかったメンバーも、次回をめざしてがんばりましょう。
各部の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
基本小学1年生以下の部 優勝 江村 和哉
  準優勝 伊藤 匡哉
  三位 神酒 航平
  三位 坂元 凌
基本小学2年生以上の部 三位 小川 秀人
  三位 伊藤 綾美
小学1年生以下の部 優勝 山崎 玲奈
  三位 待井 洸人
小学3年生の部 優勝 田中 光
中学生女子1年生の部 三位 横内 真央
中学生男子1年生の部 優勝 矢吹 悠一郎
高校・一般女子の部 優勝 渡邊 新奈
一般男子39歳以下の部 準優勝 島村 孝一
一般男子40歳以上の部 優勝 小川 高鋭
  準優勝 市場 丈司
  三位 田中 守
小学生男女混合団体の部 三位 田中 光、神酒 陽大、田中 優太、矢作 護、江村 光司
中高一般女子団体の部 三位 横内 真央、渡邊 新奈、山中 祥代、小森、庄司 礼子
高校一般男子の部 優勝 島村 孝一、小川 智之、市場 丈司、田中 守、小川 高鋭

写真集


10月14日(日) 第56回北区区民体育祭剣道大会

北区区民体育祭剣道大会に喜沢剣信会からも参加しました。上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学生3年男子の部A組 3位 田中 光
小学生3年男子の部B組 3位 柏田 和希
中学生1年男子の部B組 3位 矢吹 悠一郎
一般男子40才代の部A組 優勝 市場 丈司

 


10月21日(日) 録澤さんが三段に合格

10月21日に行われた初段から三段までの昇段審査会において、喜沢剣信会の録澤さんが三段に合格しました。おめでとうございます。
また、この夏に、渡邊 新奈さんが栃木県で行われた昇段審査会で二段に合格しました。おめでとうございます。


12月9日(日) 蕨市南剣道クラブ杯

日頃喜沢剣信会と交流のある蕨市南剣道クラブの大会に喜沢剣信会のメンバーが参加しました。上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学生1・2年の部 2位 待井 洸人
小学生3・4年の部 2位 江村 航
中学生男子の部 2位 矢吹 悠一郎
中学生女子の部 2位 横内 真央

 


1月20日(日) 喜沢剣信会鏡開き

1月20日は喜沢剣信会の寒稽古の最終日で、稽古の後に喜沢記念会館で鏡開きが行われました。寒稽古は1/16(水)、17(木)、19(土)、20(日)の4日間行われましたが、寒い中、みんながんばって稽古に励みました。鏡開きでは、お母さん方がお雑煮、おしるこを作って下さり、とてもおいしくいだだきました。お母さん方、ありがとうございました。

写真集


2月10日(日) 高木さんが初段に合格

2月10日に埼玉県立武道館で行われた初段から三段までの昇段審査会において、高木(母)さんが初段に合格しました。おめでとうございます。