埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成29年度の行事報告

●5月13日(土) 小川 高鋭会長、知久 総司先生が剣道七段に合格
●6月18日(日) 第41回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会
●6月18日(日) 登坂先生の米寿、西澤先生・後藤先生の剣道五段合格お祝い会
●7月15日(土) 第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会予選会
●7月15日(土)〜7月17日(月) 喜沢剣信会合宿
●8月19日(土) 小川 智之先生、市場 丈司先生が剣道七段に合格
●9月17日(日) 小川(高)先生、知久先生、小川(智)先生、市場先生 剣道七段合格祝賀会
●10月1日(日) 平成29年度戸田市民体育祭剣道大会
●11月19日(日) 喜沢剣信会第41回大会
●12月10日(日) 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会
●12月17日(日) 平成29年喜沢剣信会納会
●1月21日(日) 第28回関東自衛隊青少年剣道大会
●3月18日(日) 進学・進級お祝い会




●5月13日(土) 小川 高鋭会長、知久 総司先生が剣道七段に合格

5月13日(土)に名古屋市枇杷島スポーツセンターで開催された昇段審査において、喜沢剣信会の小川 高鋭会長、知久 総司先生が七段に合格されました。
おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る



●6月18日(日) 第41回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会

第41回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞を果たしました。上位入賞者は8月27日(日)に開催される埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会に出場します。
上位入賞者は以下のメンバーです。
おめでとうございます。

 部 成績 メンバ   
 団体戦・小学生低学年 三位   荻島 大地、小杉 統、後藤 暁  
 団体戦・小学生高学年 優勝   手嶋 謙心、吉田 寛佑、馬場 悠史  
 個人戦・男子・高校生一般  二位  野ア 亮  
 個人戦・女子・小学生高学年  二位  野ア 陽  
 個人戦・女子・中学生  優勝  柏田 祐未  


(写真提供吉田さん)

▲ページの先頭に戻る



●6月18日(日) 登坂先生の米寿、西澤先生・後藤先生の剣道五段合格お祝い会

6月18日(日)にすし屋銀蔵戸田公園店にて、登坂 重治先生の米寿のお祝い、3月5日の昇段審査会で五段に合格された西澤 俊信先生、後藤 寛先生の昇段祝い、及び喜沢剣信会の新旧役員の親睦会、を兼ねたお祝い会が盛大に開催されました。

登坂 重治先生にはできるだけ長くお元気で後進のみなさんに稽古をつけてくださることを、また、西澤先生、後藤先生にはますますご活躍されることを祈念しております。
おめでとうございます。


米寿をお迎えになった登坂 重治先生

▲ページの先頭に戻る



●7月15日(土) 第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会予選会

第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会予選会が埼玉県立武道館で開催されました。
本大会は埼玉県の各支部の小学5、6年生の代表選手が参加しての埼玉県の予選会で、上位5名が9月17日に開催される全国大会への出場権を得ます。
戸田市剣道連盟の代表(4名)として、喜沢剣信会の馬場 悠史君(6年生)、野ア 陽さん(6年生)が参戦し、馬場君は3回戦進出、野アさんは2回戦進出と善戦しました。
尚、戸田市剣道連盟の代表の川邊 光翔君(爽風舘所属)は3位入賞を果たし、全国大会の出場権を獲得しました。
おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る




●7月15日(土)〜7月17日(月) 喜沢剣信会合宿

恒例の喜沢剣信会合宿が、戸田市立少年自然の家(長野県諏訪郡富士見町)で2泊3日で行われました。
今年は喜沢剣信会の会員の他、新曽剣友会、戸田東中、喜沢中の剣道部の有志も参加し、いつもより大勢の参加となりました。
朝稽古での素振り1200本、午前、午後、夜の稽古と、みんなきびしい稽古をがんばりました。
最終日には恒例の小・中学生合同の3チームによる団体戦が行われ、選手は合宿での稽古の成果を発揮し、大いに盛り上がりました。
稽古の他にも、そば打ち体験、花火を楽しみ、充実した合宿になりました。



写真集1(クリックしてください)
写真集2(クリックしてください)
写真集3(クリックしてください)
※写真提供:吉田さん

▲ページの先頭に戻る



●8月19日(土) 小川 智之先生、市場 丈司先生が剣道七段に合格

8月19日(土)に長野市真島総合スポーツアリーナで開催された昇段審査において、喜沢剣信会の小川 智之先生、市場 丈司先生が七段に合格されました。
おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る



●9月17日(日) 小川(高)先生、知久先生、小川(智)先生、市場先生 剣道七段合格祝賀会

小川高鋭先生・知久総司先生・小川智之先生・市場丈司先生の『剣道七段昇段祝賀会』が、戸田市文化会館にて盛大に開催されました。
台風が押し迫るなか、地元の他団体の先生方、遠くからお越しいただいた方、総勢70人越の大勢の方々がお集まりになりました。
幹事の小野先生の司会進行のもと、大澤先生、藤田先生の祝辞、横内先生の乾杯のご挨拶から会がはじまり、中盤では七段取得の秘話など大盛り上がりの末、最後に花束の他、それぞれの先生方には袴や道着、木刀などが贈呈されました。
四名の先生方の同時七段昇段祝賀会ということで、喜沢剣信会の歴史的な一日となりました。
これからも喜沢剣信会、戸田市の剣道を益々盛り上げていってください。
先生方のご活躍を保護者一同、心からお祈りいたします。

追伸…午前中の通常稽古では久しぶりに廣瀬先生も参加され、回り稽古も熱くなりました。
二週間後の市民体育祭も楽しみです。
(馬場 恵事務局長 記)





写真集(準備中)
写真提供荻島さん

▲ページの先頭に戻る



●10月1日(日) 平成27年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
開会式では、馬場君(小6)、野アさん(小6)が選手宣誓を元気よくつとめ、続いての演武では、小川高鋭先生と小川智之先生が息の合った素晴らしい日本剣道形を披露しました。
また、団体戦では高校一般男子の部6連覇、小学生男女混合の部2連覇をはじめ、数々の入賞者を出すことができ今後の稽古の励みになると思います。
喜沢剣信会会員の上位入賞者は以下のとおりです。
おめでとうございます。

<個人戦>
 部 成績  メンバー   
 基本の部小学2年生以下  二位  立河 大芽  
 小学3年生以下  優勝 吉田 匠佑   
   二位 杉本 英駿 
   三位 荻島 大地 
 小学4年生  優勝  後藤 暁  
 小学6年生  優勝  馬場 悠史  
 中学男子1年生  優勝 大野木 志樹   
   二位  大橋 陽命
 中学女子2・3年生  優勝  柏田 祐未  
 高校一般男子19歳以下  二位 田中 光   
 一般男子20歳以上39歳以下 優勝  立河 大樹   
   二位 座間 雅貴 
   三位 島村 孝一 
 一般男子40歳以上49歳以下  優勝 黒澤 学   
   二位 大熊 信之 
   三位 佐竹 康彰 
 一般男子40歳以上  優勝 市場 丈司   
   二位 小野 道也 

<団体戦>
 部 成績  メンバー   
 小学生男女混合  優勝  荻島 大地、後藤 暁、吉田 勘匠、野ア 陽、馬場 悠史  
 高校一般女子  二位  矢作 奈都子、川上 順子、小杉 亜矢子  
 高校一般男子  優勝  黒澤 斗葵、田中 光、立河 大樹、大熊 信之、黒澤 学  






写真提供吉田さん

▲ページの先頭に戻る



●11月19日(日) 喜沢剣信会第41回大会

毎年恒例の喜沢剣信会主催の第41回大会が喜沢小学校体育館で開催されました。
今回も戸田市近隣の道場である、爽風舘剣道クラブ、菖蒲剣道スポーツ少年団、上戸田剣道スポーツ少年団、戸田剣道教室、新曽剣友会の5団体をを招待し、小学生、中学生混合の団体戦を行いました。
優勝は喜沢剣信会Aチーム、準優勝は喜沢剣信会Bチームと、喜沢剣信会の選手はホームの利を活かし見事な結果を残しました。

(試合結果の詳細、写真は後日掲載)

▲ページの先頭に戻る



●12月10日(日) 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会

第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選考会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
小学生団体戦、中学生男子個人戦、中学生女子個人戦が行われ、各部の優勝者は2018年3月に東京で開催される全国大会への出場権が得られます。
喜沢剣信会は残念ながら上位入賞を果たすことができませんでした。

本大会の出場メンバは以下のとおりです。
<小学生団体戦>
後藤暁(小4)、島津悠(小6)、吉田勘佑(小5)、野ア陽(小6)、馬場悠史(小6)
<中学生男子個人戦>
大野木志樹(中1)、野ア陸(中2)
<中学生女子個人戦>
柏田裕未(中2)

▲ページの先頭に戻る



●12月17日(日) 平成29年喜沢剣信会納会

平成29年の喜沢剣信会の納会が稽古後に喜沢記念会館で行われました。
父母のみなさんが用意してくれたけんちんうどんをいただき、こどもたちは今年1年の反省を一言づつ発表しました。



▲ページの先頭に戻る



●1月21日(日) 第28回関東自衛隊青少年剣道大会

第28回関東自衛隊大会が練馬駐屯地体育館で開催されました。
小学生、中学生混合の団体戦、中学生の個人戦が行われましたが、喜沢剣信会のメンバは残念ながら上位入賞を果たすことができませんでした。
本大会の出場メンバは以下のとおりです。
<小中学生団体戦>
後藤暁(小4)、吉田勘佑(小5)、野ア陽(小6)、馬場悠史(小6)、野ア陸(中2)
<中学生男子団体戦>
大野木志樹(中1)、岡野達也(中3)
<中学生女子個人戦>
柏田裕未(中2)



▲ページの先頭に戻る



●3月18日(日) 進学・進級お祝い会

毎年恒例の進学・進級お祝い会が通常稽古終了後に喜沢会館において開催されました。
お母さん方が作ってくれたおいしいカレーライスがふるまわれ、みんなたくさん食べました。
こどもたちはひとりずつ、進学・進級後の目標をみんなの前で元気に発表しました。
この4月にめでたく進学するのは以下のメンバです。おめでとうございます。
<小学校に進学>
関 星次くん
渋沢 航くん
立河 大和くん

<中学校に進学>
野ア 陽さん
馬場 悠史くん
島津 悠さん

<高校に進学>
岡野 達也くん



▲ページの先頭に戻る