埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成30年度の行事報告

●5月27日(日) 第73回国民体育大会成年の部予選会
●7月1日(日) 第42回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会
●7月1日(日) 第46回埼玉学生剣道新人大会
●8月26日(日) 第42回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●9月16日(日) 浦島北辰館横山道場へ出稽古
●9月23日(日) 平成30年度戸田市民体育祭剣道大会




●5月27日(日) 第73回国民体育大会成年の部予選会

5月27日(日)に埼玉県立武道館で開催された第73回国民体育大会成年の部予選会の先鋒の部
において、喜沢剣信会の黒澤 斗葵さん(大学2年生)が3位入賞しました。
おめでとうございます。



▲ページの先頭に戻る



●7月1日(日) 第42回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会

第42回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞を果たしました。上位入賞者は8月26日(日)に開催される埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会に出場します。
団体戦・小学生高学年は二連覇です!
残念ながら上位入賞を果たせなかったメンバも次回に向けてがんばりましょう。
上位入賞者は以下のメンバーです。
おめでとうございます。

 部 成績 メンバ   
 団体戦・小学生低学年 二位   杉本 英駿、吉田 匠佑、荻島 大地  
 団体戦・小学生高学年 優勝   後藤 暁、手嶋 謙心、吉田 寛佑  
 個人戦・男子・中学生  二位  大橋 陽命  
 個人戦・女子・中学生  三位  野ア 陽  



▲ページの先頭に戻る



●7月1日(日) 第46回埼玉学生剣道新人大会

7月1日(日)に開催された第46回埼玉学生剣道新人大会 個人の部において、喜沢剣信会の黒澤 斗葵さん(大学2年生)が準優勝しました。
おめでとうございます。

関連記事

▲ページの先頭に戻る



●8月26日(日) 第42回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

第42回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が戸田市スポーツセンタで開催されました。
本大会は、7/1に開催された南部ブロック予選会で上位入賞した選手が参加できる大会です。
喜沢剣信会からも小学3年生から高校生までの選手が参加しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

部  成績  メンバ   
 中学男子個人の部 準優勝  大橋 陽命   
   三位 後藤 稔   
 高校一般女子個人の部 三位  原田 桃花   

▲ページの先頭に戻る



●9月16日(日) 浦島北辰館横山道場へ出稽古

小学3〜4年生中心のメンバーで横浜にある浦島北辰館横山道場へ出稽古へ行ってきました。
試合場1コートがギリギリ(場外反則なし)の大きさの道場でしたが、充実した試合を何試合もすることができ、貴重な経験となりました。
狭い道場ならではの「前で勝負する剣道」、喜沢剣信会の子供たちには大きな刺激になったと思います。
横山道場の皆様ありがとうございました。
(荻島先生記)



▲ページの先頭に戻る


●9月23日(日) 平成30年度戸田市民体育祭剣道大会

平成30年度戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンタで開催されました。

個人戦は基本の部から一般の部まで合わせ22人の入賞者。
団体戦は一般男子の部七連覇!!一般女子は準優勝!...小学生は三連覇ならず、涙の準優勝。。。でした。

吉田寛佑君の元気いっぱいの選手宣誓、また知久總司先生と市場丈司先生による日本剣道形の演武も素晴らしかったです。
審判や係員等ご協力いただいた諸先生方、保護者の皆様、準備から当日の試合まで大変有難うございました。

(荻島先生記)

<個人戦>
 部 成績  選手   
 基本の部小学3年生以下 優勝  造田 和潤   
  準優勝 渋沢 あかり 
 基本の部小学4年生以上 準優勝  造田 陽輝  
 小学3年生以下の部 優勝  吉田 匠佑   
  準優勝 手島 誠士郎
  三位 立河 大芽
 小学4年生の部 優勝  荻島 大地   
 小学5年生の部 三位  後藤 暁   
 中学男子1年生の部 優勝  馬場 悠史   
 中学男子2・3年生の部 準優勝  大野木 志樹   
 中学女子1年生の部 優勝  野ア 陽   
  三位 島津 悠 
 一般女子30歳以上の部 優勝  小杉 亜矢子   
  準優勝 川上 順子   
 高校一般男子29歳以下の部 優勝  黒澤 斗葵   
  三位 座間 雅貴 
  三位 柏田 和希   
 一般男子30歳以上49歳以下の部 優勝  黒澤 学   
  準優勝  大熊 信之
  三位  佐竹 康彰   
一般男子50歳以上の部  優勝  市場 丈司   
  三位  鈴木 明義 
<団体戦>
 部 成績  選手   
小学生男女混合の部 準優勝  吉田 匠佑、荻島 大地、後藤 暁、手島 謙心、吉田 寛佑   
高校一般女子の部  準優勝  多田 海空、川上 順子、小杉 亜矢子  
高校一般男子の部  優勝  黒澤 斗葵、田中 光、柏田 和希、座間 雅貴、立河 大樹  





▲ページの先頭に戻る