埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成21年度の行事報告

●4月25日(日) 喜沢剣信会内練習試合
●5月10日(日) 北区青少年剣道大会
●5月23日(土) 藤川さんご結婚プチお祝い会
●5月24日(日) 渡辺龍彦君(中3)が二段に合格
●5月31日(日) 竹紫館剣道大会
●6月14日(日) 昇段審査会
●6月28日(日) 埼玉県スポ少大会南部ブロック予選会
●6月28日(日) 小野貴士君(高2)が三段に合格
●6月28日(日) 快気祝い&歓迎会&祝賀会&春シーズンお疲れ様会
●7月4日(土) 島村さんご婚約プチお祝い会
●7月18日(土) 第33回喜沢剣信会大会(個人戦)
●7月19日(日) 黒澤先生が五段に合格
●8月16日(日) 第33回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●9月6日(日) バーベキュー大会
●9月21日(月)〜23日(水) 喜沢剣信会合宿
●10月11日(日) 平成21年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月18日(日) 第58回北区民体育祭剣道大会
●10月18日(日) 高木さんが二段に合格
●10月25日(日) 第33回喜沢剣信会大会(団体戦)
●11月1日(日) 第7回埼玉県剣道大会(小学生の部)
●11月29日(日) 第8回南剣杯
●11月29日(日) 島村先生が五段に合格
●12月6日(日) 第20回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会
●12月27日(日) 喜沢剣信会納会


●4月25日(日) 喜沢剣信会内練習試合

喜沢剣信会内の練習試合が行われました。4月にみんなそれぞれ進級、進学し、剣道の方もそれぞれ成長のあとを垣間(かいま)見ることができました。5月には北区大会、竹紫館大会を控えていますので、ますますがんばって稽古(けいこ)にはげみましょう。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 名前
小学生低学年の部 一位 待井 洸人
二位 山崎 玲奈
三位 伊藤 匡哉
小学生高学年の部 一位 田中 光
二位 待井 風人
三位 小川 秀人
中学生以上の部 一位 矢吹 悠一郎
二位 矢作 護
三位 正能 克浩

▲ページの先頭に戻る

●5月10日(日) 北区青少年剣道大会

東京都北区の青少年剣道大会が北区滝野川体育館で開催されました。本大会では、小学生から高校生までの個人戦と、小学生、中学生混合の団体戦が行われ、喜沢剣信会からも多くのメンバーが参加しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 名前
小学生3年男子の部 優勝 待井 洸人
小学生3年女子の部 二位 山崎 玲奈
小学生5年女子の部 三位 正能 綾子
高校生3年男子の部 三位 福田 孝男
               


▲ページの先頭に戻る

●5月23日(土) 藤川さんご結婚プチお祝い会

この度喜沢剣信会の藤川さんが結婚されました。5月23日(土)の稽古後に、内々でプチ結婚お祝い会を行いました。
藤川さん、おめでとうございます。



▲ページの先頭に戻る

●5月24日(日) 渡辺龍彦君(中3)が二段に合格

5月24日(日)に行われた昇段審査会において、渡辺龍彦君(中3)が二段に合格しました。おめでとうございます。



▲ページの先頭に戻る

●5月31日(日) 竹紫館剣道大会

蕨市の竹紫館が主催する第38回竹紫館剣道大会が蕨市民体育館で開催され、喜沢剣信会のメンバーも参加しました。
小学生低学年団体の部、小学生高学年団体の部、中学生団体の部に参加しましたが、喜沢剣信会はいずれの部も残念ながら予選リーグ敗退となりました。

▲ページの先頭に戻る

●6月14日(日) 昇段審査会

埼玉県剣道連盟が主催する初段から三段までの昇段審査会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
本昇段審査会において、以下の喜沢剣信会のメンバーが日頃の稽古の成果を発揮し、見事に合格しました。
おめでとうございます。
◇二段合格
矢吹 悠一郎君(中3)
横内 真央さん(中3)
◇初段合格
江村 光司君(中2)
矢作 護君(中2)

埼玉県剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る

●6月28日(日)埼玉県スポ少大会南部ブロック予選会

第33回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が草加市市民体育館で開催され、喜沢剣信会の
小学生全員、中学生3名が参加しました。喜沢剣信会は以下のとおり良い結果を出すことができました。残念ながら上位に入賞できなかったメンバーも、日ごろの稽古の成果を発揮し気合い十分な剣道をしていました。
上位入賞メンバーは以下のとおりです。おめでとうございます。
なお、上位入賞メンバーは、8月16日に開催される埼玉県大会に出場します。

結果 名前
団体戦・小学生高学年 優勝 山崎 祐太、田中 光、江村 航
個人戦・小学生低学年男子 三位 植村 充禄
個人戦・小学生低学年男子 三位 伊藤 匡哉
個人戦・小学生高学年女子 二位 矢作 奈都子
個人戦・中学生女子 二位 手川 結理(蕨南所属)



▲ページの先頭に戻る

●6月28日(日) 小野貴士君(高2)が三段に合格

6月28日(日)に行われた昇段審査会において、小野貴士君(高2)が三段に合格しました。おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る

●6月28日(日) 快気祝い&歓迎会&祝賀会&春シーズンお疲れ様会

伊藤先生の快気祝い、新入会員の歓迎会、スポ少大会南部ブロック予選会祝賀会、昨年度の役員さんお疲れ様会をまとめて行いました。

写真集(クリックして下さい)
※本写真集は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m

▲ページの先頭に戻る

●7月4日(土) 島村さんご婚約プチお祝い会

この度喜沢剣信会の島村さんがご婚約されました(2009/8/2にご結婚)。7/4(土)の稽古後に内々でプチ婚約お祝い会を行いました。
島村さん、おめでとうございます。いつまでもお幸せに!



▲ページの先頭に戻る

●7月18日(土) 第33回喜沢剣信会大会(個人戦)

7月16日(木)から喜沢剣信会の暑中稽古が行われていますが、3日目の18日(土)に喜沢剣信会内の大会(個人戦)が喜沢小学校体育館で行われました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 名前
小学3年生 優勝 待井 洸人
二位 山崎 玲奈
三位 伊藤 匡哉
小学4、5年生 優勝 田中 光
二位 山崎 祐太
三位 待井 風人
小学6年生 優勝 江村 航
二位 伊藤 綾美
三位 矢作 奈都子
中学生 優勝 矢吹 悠一郎
二位 矢作 護
三位 田中 優太

▲ページの先頭に戻る

●7月19日(日) 黒澤先生が五段に合格

埼玉県立武道館で開催された四、五段昇段審査会において、黒澤先生が五段に合格されました。
おめでとうございます。

埼玉県剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る

●8月16日(日) 第33回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

第33回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が、川越総合運動公園体育館で開催されました。
本大会は、6月28日に行われた南部ブロック予選会で上位入賞を果たしたメンバーによる大会です。
全選手ともに健闘しましたが、残念ながら上位入賞を果たすことはできませんでした。
各メンバーの成績は以下のとおりです。

名前 結果
団体戦・小学生高学年 (欠場)、田中 光、江村 航 予選リーグ1勝1敗
予選リーグ敗退
個人戦・小学生低学年男子 植村 充禄 1回戦惜敗
個人戦・小学生低学年男子 伊藤 匡哉 2回戦惜敗
個人戦・小学生高学年女子 矢作 奈都子 1回戦惜敗
個人戦・中学生女子 手川 結理(蕨南所属)



▲ページの先頭に戻る

●9月6日(日) バーベキュー大会

昨年は実施されなかったバーベキュー大会ですが、一部のメンバー(こども、おとなを含む)の強い要望により、2年ぶりに開催の運びとなりました。
場所は蕨市民公園でみんなで自転車をこいで出かけました。当日は絶好のお天気で、大勢の子どもたちが参加しました。やはりバーベキュー大会は毎年開催したいものです。
お手伝いをして下さったお父さん方、お母さん方、ありがとうございました。



写真集
※本写真集は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m
▲ページの先頭に戻る

●9月21日(月)〜23日(水) 喜沢剣信会合宿

昨年に引き続き今年も2泊3日で長野少年自然の家に指導者、子供達だけで出かけ、合宿を行いました。
スケジュールは去年と同一で、最初の日にそば打ち体験をした他は、横内先生の指導の元で稽古に明け暮れました。3日間のきびしい稽古の後、子供達はそれぞれ成長したように感じます。
3日目は試合稽古を行いました。4つのグループに分け、それぞれ中学生がリーダーとなり、トーナメント戦を行いました。試合の結果は以下のとおりです。

結果 リーダー メンバー
1位 悠一郎 江村(和)、正能、待井(風)、江村(航)、矢吹
2位 真央 伊藤(匡)、山崎(玲)、田中(光)、矢作(奈)、横内
3位 神酒(航)、小川、山崎(祐)、神酒(貴)、矢作(護)
4位 優太 植村、待井(洸)、柏田、伊藤(綾)、田中(優)



写真集

▲ページの先頭に戻る

●10月11日(日) 平成21年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
喜沢剣信会からも、多くの小学生、中学生、高校生、大学生、一般のメンバーが参戦しました。
結果は、個人戦では、多くのメンバーが上位に入賞を果たしました。上位に入賞できなかったメンバーも、それぞれ大健闘で日頃の稽古の成果を出していたと思います。
団体戦は、小学生男女混合の部で優勝、高校・一般男子の部で優勝と、華々しい結果を残すことができました。
ちなみに、小学生団体の部での喜沢剣信会の優勝は、昭和59年以来のことで、大金星です。おめでとうございます。
上位入賞者は以下のメンバーです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学3年生 優勝 山崎 玲奈
三位 待井 洸人
個人戦・小学5年生 準優勝 田中 光
三位 山崎 祐太
個人戦・小学6年生 三位 江村 航
個人戦・中学女子1年生 優勝 手川 結理(蕨南)
個人戦・中学男子2・3年生 準優勝 矢吹 悠一郎
個人戦・高校一般女子 三位 小森 恵子(蕨南)
個人戦・一般男子39歳以下 優勝 録澤 明親
三位 島村 孝一
三位 為 大和
個人戦・一般男子40歳以上 優勝 市場 丈司
個人戦・一般男女最優秀 優勝 録澤 明親
団体戦・小学生男女混合 優勝 待井 洸人、小川 秀人、山崎 祐太、田中 光、江村 航
団体戦・高校・一般男子 優勝 島村 孝一、為 大和、福田 孝男、録澤 明親、黒澤 学


日本剣道形を演武する、小川(智)先生(打立ち)と黒澤先生(仕立ち)

写真集(表彰式&記念撮影)
写真集(祝勝会)
※本写真集は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m

▲ページの先頭に戻る

●10月18日(日) 第58回北区民体育祭剣道大会

東京都北区の剣道大会が北区滝野川体育館で開催され、喜沢剣信会のメンバーも参戦しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。


結果 メンバー
小学生3年女子の部 優勝 山崎 玲奈
小学生5年男子の部B組 優勝 田中 光
小学生6年男子の部A組 三位 神酒 陽大
中学生2年男子の部B組 三位 矢作 護
一般男子30才代の部B組 三位 黒澤 学
一般男子30才代の部B組 三位 録澤 明親
一般男子40才代の部A組 優勝 市場 丈司

写真集

▲ページの先頭に戻る


●10月18日(日) 高木さんが二段に合格

大宮武道館で開催された初段から三段までの昇段審査会において、高木さん(高木兄妹の母)が二段に合格しました。おめでとうございます。

埼玉県剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る


●10月25日(日) 第33回喜沢剣信会大会(団体戦)

近隣の以下の団体を招待しての喜沢剣信会大会が喜沢小学校体育館において行われました。
 菖蒲剣道スポーツ少年団
 上戸田剣道スポーツ少年団
 爽風館剣道クラブ
 戸田スポーツセンター剣道教室
 蕨市南剣道クラブ
大会の結果は以下のとおりです。

成績 団体名 メンバー
優勝 蕨市南剣道クラブ 砂押 拓樹、小林 弘幸、大崎 洋来、岩田、手川 結理
二位 上戸田剣道(A) 長島 大貴、小岩井 あやめ、田部井、遠藤、武内 亮二
三位 喜沢剣信会(A) 山崎 玲奈、待井 洸人、山崎 祐太、江村 航、矢作 護
三位 上戸田剣道(B) 武居 諒、飯島 昌弘、米倉 玲、渋谷 成美、米倉 佑

写真集(表彰式&記念撮影&昼食会)

▲ページの先頭に戻る


●11月1日(日) 第7回埼玉県剣道大会(小学生の部)

埼玉県剣道大会(小学生の部)が埼玉県立武道館で開催されました。本大会には戸田の代表として喜沢剣信会から待井 洸人君、山崎 祐太君、田中 光君が出場しました。
各メンバーの成績は以下のとおりです。

名前 結果
3年生個人戦 待井 洸人 1回戦惜敗
5年生個人戦 山崎 祐太 3回戦惜敗
5年生個人戦 田中 光 1回戦惜敗

埼玉県剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る


●11月29日(日) 第8回南剣杯

喜沢剣信会と交流の深い蕨市南剣道クラブ主催の第8回南剣杯が蕨市立南小学校で開催されました。本大会には、蕨市南剣道クラブ、喜沢剣信会、武蔵剣友会、講武館、修道館が参加しました。
喜沢剣信会のメンバーで上位入賞者は以下のとおりです。おめどうとざいます。

名前 結果
5、6年生の部 伊藤 綾美 三位

▲ページの先頭に戻る


●11月29日(日) 島村先生が五段に合格

埼玉県立武道館で開催された四、五段昇段審査会において、島村先生が五段に合格されました。
おめでとうございます。

埼玉県剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る


●12月6日(日) 第20回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会

関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会が練馬駐屯地体育館で開催されました。本大会には毎年参加していますが、参加チームのレベルが高く、昨年までは予選リーグを突破することができないでいました。
今年は、小中学生混合の団体戦にA、Bの2チームを編成し参戦しました。Bチームは残念ながら予選リーグで敗退しましたが、Aチームは見事予選リーグを突破しました。しかしながら、決勝トーナメントでは残念ながら1回戦で敗退しました。

チーム 成績 メンバー
喜沢剣信会A 決勝トーナメント1回戦敗退 渡辺 龍彦(中3)、江村 航(小6)、田中 光(小5)、山崎 祐太(小5)、山崎 玲奈(小3)
喜沢剣信会B 予選リーグ敗退 矢作 護(中2)、矢作 奈都子(小6)、待井 風人(小5)、柏田 和希(小5)、待井 洸人(小3)

▲ページの先頭に戻る


●12月27日(日) 喜沢剣信会納会

今年最後の稽古が終わった後、喜沢会館において喜沢剣信会納会が開催されました。
剣信会会員のお母さん方が作って下さったけんちんうどんをいただきました。美味しかったです。
会員のみなさん、ご父兄のみなさん、指導者のみなさん、1年間お疲れ様でした。

写真集(ここをクリック後、パスワードを入力してください)