埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団

■平成22年度の行事報告

●5月9日(日) 北区青少年剣道大会
●5月16日(日) 阿部杯記念大会
●5月30日(日) 竹紫館剣道大会
●6月5日(土) 歓迎会
●6月13日(日) 一二三 力延さん(大4)、矢作 護君(中3)が二段に合格
●6月20日(日) 埼玉県スポ少大会南部ブロック予選会
●7月17日(土)〜19(月) 喜沢剣信会合宿
●7月24日(土) 第34回喜沢剣信会大会(個人戦)
●9月20日(日) 第26回わらび剣友会招待親善大会
●10月10日(日) 平成22年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月17日(日) 第59回北区民体育祭剣道大会
●10月17日(日) 江村 光司君(中3)が二段に合格
●10月31日(日) 喜沢剣信会第34回大会
●11月28日(日) 第9回南剣杯
●11月28日(日) 市場先生六段&録澤先生四段昇段祝賀会
●12月5日(日) 第21回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会
●12月11日(土) 第33回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県予選
●2月5日(土) 市場先生歓送会
●2月13日(日) 田中 優太君(中2)が初段に合格



●5月9日(日) 北区青少年剣道大会

東京都北区の青少年剣道大会が北区滝野川体育館で開催されました。本大会では、小学生から高校生までの個人戦と、小学生、中学生混合の団体戦が行われ、喜沢剣信会からも多くのメンバーが参加しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 名前
小学生4年男子の部 二位 待井 洸人
小学生5年男子の部 二位 小川 秀人
小学生6年男子の部 三位 黒澤 斗葵
               


▲ページの先頭に戻る

●5月16日(日) 阿部杯記念大会

阿部杯記念大会が所沢で開催され、喜沢剣信会の小学生、中学生が参加し、個人戦、団体戦ともに善戦しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学校6年生の部 三位 田中 光
団体戦・小学生の部 予選リーブ突破ベスト8 待井 風人、黒澤 斗葵、小川 秀人、柏木 和希、田中 光
団体戦・中学生の部 予選リーブ突破ベスト8 江村 航、手川 結理、神酒 陽大、田中 優太、矢作 護



▲ページの先頭に戻る

●5月30日(日) 竹紫館剣道大会

近隣の蕨市の竹紫館の第39回剣道大会が蕨市民体育館で開催されました。本大会は小学生、中学生混成の団体戦で、喜沢剣信会からはAチーム、Bチームの2チームが参加しました。
結果は以下のとおりです。

チーム 結果 メンバー
喜沢A 予選リーグ突破、決勝リーグ1回戦惜敗 待井 洸人、柏田 和希、田中 光、江村 航、矢作 護
喜沢B 予選リーグ惜敗 伊藤 匡哉、待井 風人、黒澤 斗葵、神酒 陽大、田中 守

▲ページの先頭に戻る

●6月5日(土) 歓迎会

今年(2010年)に入って一般の方が何人か新しく喜沢剣信会の仲間に加わった為、稽古後に簡単な歓迎会を開催しました。新しい剣道仲間が増えることは嬉しいことです。

写真集(クリックして下さい)
※本写真集は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m

▲ページの先頭に戻る

●6月13日(日) 一二三 力延さん(大4)、矢作 護君(中3)が二段に合格

戸田市スポーツセンターにおいて開催された剣道初段から三段の昇段審査会において、一二三 力延さん(大4)、矢作 護君(中3)がそれぞれ二段に合格しました。おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る

●6月20日(日) 埼玉県スポ少大会南部ブロック予選会

第34回埼玉県スポ少南部ブロック予選会が草加市市民体育館で開催されました。本大会は、小学生、中学生の団体戦、個人戦 及び 高校生の個人戦が行われ、喜沢剣信会からは小学生、中学生が全員、高校生は1名参加しました。
各部の上位入賞者は8月に行われる県大会の出場資格が与えられますが、喜沢剣信会の参加者は全員県大会出場資格を与えられるという、非常に良い成績を残すことができました。
各部の三位(団体戦は四位)までの入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
団体戦・小学生低学年 四位 神酒 航平、伊藤 匡哉、待井 洸人
団体戦・小学生高学年 三位 黒澤 斗葵、柏田 和希、田中 光
団体戦・中学生男子 四位 江村 航、神酒 陽大、矢作 護
個人戦・小学生男子高学年 三位 待井 風人
個人戦・小学生男子高学年 三位 小川 秀人
個人戦・高校生男子 優勝 渡辺 龍彦
個人戦・小学生女子高学年 優勝 正能 綾子
個人戦・中学生女子 三位 手川 結理



写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る

●7月17日(土)〜19(月) 喜沢剣信会合宿

※管理人は残念ながら合宿に参加できなかったので、以下の記事は高木さんの合宿ライブより引用させていただきます。

毎年恒例の喜沢剣信会の合宿が長野少年自然の家で2拍3日で行われました。
合宿初日の昼には恒例のそば打ち体験。自分達で打ったそばの味は格別です。また、初日の夜には花火大会を行い、500本の花火はあっという間に無くなりました。
もちろん稽古もハードに行いました。朝は7時に起床して素振り500本から始まります。そして午前、午後のきびしい稽古もみんな頑張りました。
最終日には3つのチームに分かれて団体戦を行いました。好試合が多く見られ、合宿でのきびしい稽古の成果が表れていました。

▲ページの先頭に戻る

●7月24日(土) 第34回喜沢剣信会大会(個人戦)

第34回喜沢剣信会大会(個人戦)が喜沢中学校武道場にて開催されました。
成績は以下のとおりです。

結果 メンバー
小学生低学年 優勝 待井 洸人
二位 伊藤 匡哉
三位 江村 和哉
三位 神酒 航平
五位 黒澤 怜
小学生高学年 優勝 田中 光
二位 柏田 和希
三位 待井 風人
三位 小川 秀人
五位 正能 綾子

▲ページの先頭に戻る

●9月20日(日) 第26回わらび剣友会招待親善大会

わらび剣友会招待親善大会に招待され、喜沢剣信会から小学生低学年の部、小学生高学年の部、中学生男子の部に参戦しました(いずれも団体戦)。本大会には毎年埼玉県の強豪チームが多く参加しており、レベルの高い大会です。
各部とも3または4チームのリーグ戦が行われ、上位1チームが決勝リーグに進出します。
結果は、小学生高学年が予選リーグをトップで抜け、決勝リーグ(ベスト8)に進みました。決勝リーグの1回戦は解脱錬心会とあたり、惜しくも敗れました。ちなみに、解脱錬心会はその後勝ち進み優勝しました。
他の部は残念ながら予選リーグで敗退しました。
小学生高学年のメンバーは以下のとおり。
柏田 和希、待井 風人、小川 秀人、黒澤 斗葵、田中 光

▲ページの先頭に戻る

●10月10日(日) 平成22年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の一大イベントである戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
本大会には、はちまき組、小学生、中学生、高校生、一般の、喜沢剣信会の殆どのメンバーが参加し、日頃の稽古の成果を発揮すべく戦いました。
小学生団体戦は見事に2連覇を達成しました。また、他の多くのメンバーも入賞を果たしました。
尚、本大会の開会式において、喜沢剣信会の田中 光君(小6)、正能 綾子さん(小6)が立派な選手宣誓を行いました。

上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学4年〜6年の部 二位 待井 風人
三位 黒澤 斗葵
個人戦・中学生男子の部 二位 矢作 護
個人戦・高校一般女子の部 優勝 庄司 礼子
個人戦・高校一般男子の部 優勝 島村 孝一
二位 小川 智之
三位 田中 守
最優秀選手賞・一般の部 優勝 島村 孝一
団体戦・小学生男女混合の部 優勝 黒澤 怜、待井 洸人、小川 秀人、柏木 和希、田中 光
団体戦・高校一般男子の部 二位 野崎 雅寛、録澤 明親、小川 高鋭、黒澤 学、市場 丈司

写真集(クリックして下さい)
写真集・会員専用(クリックしてパスワードを入力して下さい)
※写真集・会員専用は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m

▲ページの先頭に戻る

●10月17日(日) 第59回北区民体育祭剣道大会

東京都北区の区民体育祭剣道大会が滝野川体育館で開催され、喜沢剣信会の小学生、中学生、高校生、一般のメンバーが参加しました。

上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学生6年男子の部A組 二位 黒澤 斗葵
個人戦・中学生1年男子の部A組 三位 江村 航
個人戦・一般男子30才代の部A組 三位 永洞 勝也
個人戦・一般男子30才代の部B組 優勝 録澤 明親
二位 黒澤 学
団体戦・一般の部 三位 黒澤 学、永洞 勝也、市場 丈司

写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る

●10月17日(日) 江村 光司君(中3)が二段に合格

大宮武道館において開催された剣道初段から三段の昇段審査会において、江村 光司君(中3)が二段に合格しました。おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る

●10月31日(日) 喜沢剣信会第34回大会

毎年恒例の、近隣の以下の団体を招待しての喜沢剣信会大会が、喜沢小学校体育館において行われました。
 菖蒲剣道スポーツ少年団
 上戸田剣道スポーツ少年団
 爽風館剣道クラブ
 戸田スポーツセンター剣道教室
 蕨市南剣道クラブ

喜沢剣信会(A)チームは見事に優勝、喜沢剣信会(B)チームは残念ながら予選リーグ敗退でした。
尚、本大会の開会式において、喜沢剣信会の柏田 和希君(小6))が立派な選手宣誓を行いました。
大会の結果は以下のとおりです。

成績 団体名 メンバー
優勝 喜沢剣信会(A) 待井 洸人、江村 和哉、柏田 和希、田中 光、矢作 護
二位 上戸田剣道(A) 武井 諒、飯島 昌弘、米倉 玲、田部井 史哉、遠藤 匠
三位 蕨市南剣道クラブ(A) 佐藤 充、内柴 昌哉、砂押 拓樹、櫻井 裕介、手川 結理
三位 蕨市南剣道クラブ(B) 沼野井 遼、中村 純士、渡辺 勇二郎、大崎 洋来、岩館 遥



写真集(クリックして下さい)

●11月28日(日) 第9回南剣杯

喜沢剣信会と日頃交流のある蕨市南剣道クラブ主催の第9回南剣杯が開催され、喜沢剣信会のメンバーが招待されました。
本大会では、小・中学生の個人戦 及び 小・中・高校生&一般の団体戦が行われました。
喜沢剣信会のメンバーの個人戦の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。
結果 メンバー
小学生低学年の部 三位 黒澤 怜

写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る

●11月28日(日) 市場先生六段&録澤先生四段昇段祝賀会

11月24日に開催された剣道六段昇段審査会において、市場先生が六段に合格されました。
全日本剣道連盟のページ

また、11月28日に開催された剣道四・五段昇段審査会において、録澤先生が四段に合格されました。
埼玉県剣道連盟のページ

おめでとうございます。
11月28日に喜沢剣信会でおふたりの昇段祝賀会を開催しました。

写真集・会員専用(クリックしてパスワードを入力して下さい)
※写真集・会員専用は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m

▲ページの先頭に戻る

●12月5日(日) 第21回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会

関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会が練馬駐屯地体育館で開催されました。小学生が団体戦に、中学生が個人戦に参戦しましたが、残念ながら喜沢剣信会のメンバーは上位入賞はなりませんでした。

▲ページの先頭に戻る

●12月11日(日) 第33回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県予選

全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会が熊谷市民体育館で開催されました。
小学生が団体戦、中学生が個人戦に参戦しました。小学生の団体戦では、喜沢剣信会チームは予選リーグを2位で通過し、決勝トーナメントに進出しましたが、決勝トーナメント1回戦で敗退しました。

▲ページの先頭に戻る

●2月5日(土) 市場先生歓送会

市場先生が2月8日から約2年間、仕事 兼 語学留学 の為に、米国へ行くことになりました。米国では、剣道具の通信販売の会社(e-bogu.com)で仕事をするそうです。下記のURL参照。
e-bogu.comのページ(クリックして下さい)
現地では剣道の指導もされるそうです。まさに、趣味=仕事 で、羨ましいですね。
居住地はロスアンゼルスだそうですので、みんなで遊びに行きましょう。


歓送会の写真集(クリックしてパスワードを入力して下さい)
※写真集・会員専用は喜沢剣信会会員のみ閲覧可能とさせていただきますm(__)m

▲ページの先頭に戻る

●2月13日(日) 田中 優太君が初段に合格

剣道初段から三段の昇段審査会において、田中 優太君(中2)が初段に合格しました。おめでとうございます。

埼玉剣道連盟のページ(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る