埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団

■平成23年度の行事報告

●5月2日(月) 横内 良道先生が剣道八段に昇段されました
●5月15日(日) 山下先生の送別会
●5月21日(土) 黒澤先生が国体予選会で三位入賞
●6月12日(日) 渡邉 幸さん(中3)、江村 航君(中2)、矢作 奈都子さん(中2)、黒澤 斗葵君(中1)が初段に合格
●6月19日(日) 埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会
●6月19日(日) 横内先生剣道八段昇段祝賀会
●7月10日(日) 第35回喜沢剣信会大会(個人戦)
●8月14日(日) 相生剣友会との合同稽古会
●8月28日(日) 第35回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●9月25日(日) 新野さん剣道五段昇段お祝会
●10月9日(日) 平成23年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月16日(日) 第60回北区民体育祭剣道大会
●11月6日(日) 登坂 重治先生が全剣連から有功賞を受賞
●11月23日(水) 喜沢剣信会35周年記念大会
●11月27日(日) 第10回南剣杯
●11月27日(日) 大熊先生が五段に合格
●12月25日(日) 稽古納め&納会&忘年会
●1月29日(日) 登坂重治先生 剣道有功賞受賞記念祝賀会
●3月18日(日) 高木 章太さんが四段に合格
●3月25日(日) 東京都大田区の相生剣友会との合同稽古



●5月2日(月) 横内 良道先生が剣道八段に昇段されました

5月2日に京都において開催されました、剣道八段審査会において、横内 良道先生が合格されました。
剣道最高位の段で、合格率0.8%の超難関を突破されての合格です。
おめでとうございます。

日本剣道連盟のページ(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る


●5月15日(日) 山下先生の送別会

山下先生が転勤の為千葉県に引っ越され、残念ながら喜沢剣信会を退会されることになり、5月15日に奥様も招いての送別会を開催しました。
山下先生は、2009年に転勤で戸田に来られて喜沢剣信会に入会していただきました。子供達の指導を熱心にしていただき、また、アフター稽古の部でも明るいお人柄をいかんなく発揮され、会を盛り上げていただきました。
山下先生が退会されるのは大変残念ではありますが、今後のますますのご活躍を祈念致します。
また、今後もご都合の良い時には喜沢剣信会の方にもいらして下さい。



写真集(ここをクリックしパスワードを入力して下さい)

▲ページの先頭に戻る


●5月21日(土) 黒澤先生が国体予選会で三位入賞

5月21日に開催された、第66回国民体育大会成年の部予選会において、男子中堅の部(35歳以上〜45歳未満の部で、黒澤先生が見事に三位に入賞されました。
準々決勝で、埼玉県警の井口 清選手を破っての三位入賞で、大活躍でした。



▲ページの先頭に戻る


●6月12日(日) 渡邉 幸さん(中3)、江村 航君(中2)、矢作 奈都子さん(中2)、黒澤 斗葵君(中1)が初段に合格

6月12日に戸田市スポーツセンターで開催された、初段から三段までの昇段審査会において、渡邉 幸さん(中3)、江村 航君(中2)、矢作 奈都子さん(中2)、黒澤 斗葵君(中1)が初段に合格しました。
おめでとうございます。

埼剣連のホームページ(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る


●6月19日(日) 埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会

第35回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
本大会は、小学生、中学生の団体戦、個人戦 及び 高校生の個人戦が行われ、各部の上位入賞者は8月に行われる県大会の出場資格が与えられます。喜沢剣信会からも多くのメンバーが上位入賞を果たし、県大会への出場権を獲得しました。
各部の入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
団体戦・小学生高学年 二位 待井 洸人、伊藤 匡哉、小川 秀人
団体戦・中学生男子 三位 柏田 和希、神酒 陽大、黒澤 斗葵
個人戦・小学生高学年 一位 神酒 航平
二位 江村 和哉
個人戦・中学生 三位 田中 光
四位 江村 航
個人戦・高校生一般 二位 矢作 護



写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る


●6月19日(日) 横内先生剣道八段昇段祝賀会

5月2日の剣道八段審査会において見事に八段に合格された横内 良道先生の昇段祝賀会が、6月19日に戸田市文化会館の宴会場にて開催されました。
横内先生には、2004年から喜沢剣信会のご指導をいただいており、娘さんの真央さん(高2)も小学生の時から喜沢剣信会の会員です。
本祝賀会には、奥様、真央さんにも参加いただきました。
参加者は喜沢剣信会の会員(子供、一般)、会員の父兄さん、及び、日頃喜沢剣信会と交流の深い蕨市南剣道クラブの有志の方々で、59名が集まり、盛大な会となりました。
横内先生、おめでとうございます。



写真集・宴序盤編(ここをクリックしてパスワードを入力して下さい)
写真集・宴たけなわ編(ここをクリックしてパスワードを入力して下さい)

▲ページの先頭に戻る


●7月10日(日) 第35回喜沢剣信会大会(個人戦)

7/7(木)から7/10(日)まで、毎年恒例の喜沢剣信会書中稽古が行われ、最終日の7/10(日)に喜沢小学校体育館において、第35回喜沢剣信会大会(個人戦)が行われました。
本大会は喜沢剣信会の内部の大会ですが、当日出稽古に来てくれたメンバーも加えての大会となりました。
各部の入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学1、2年生の部 一位 永洞 希空
二位 野崎 陸
三位 杉田 葵
小学3、4年生の部 一位 田中(蕨南ク)
二位 野崎 亮
三位 黒澤 怜
小学5、6年生の部 一位 小川 秀人
二位 待井 洸人
三位 寺松(蕨南ク)
中学生の部 一位 田中 光
二位 柏田 和希
三位 黒澤 斗葵



写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る


●8月14日(日) 相生剣友会との合同稽古会

喜沢剣信会の稽古に、東京都大田区の相生剣友会の指導者の方々9名に参加いただき、合同稽古を行ないました。
相生剣友会との合同稽古会は、2008年11月にも実施しており、今回は2回目となります。
当日は、ものすごい猛暑で、冷房施設の無い喜沢小体育館での稽古はかなりきびしいものがありましたが、稽古会後の親睦会は相生剣友会、喜沢剣信会の多くの方が参加し、親睦を深めることができました。
これからも、長くお付き合いできればと思っています。

写真集(準備中)

▲ページの先頭に戻る


●8月28日(日) 第35回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

第35回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が本庄市シルクドームで開催されました。
本大会は、6月19日に開催された南部ブロック予選会において上位入賞者が参加する県大会です。
本大会の参加者については、上記の「6月19日(日) 埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会」を参照して下さい。
本大会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・高校生一般 三位 矢作 護



▲ページの先頭に戻る


●9月25日(日) 新野さん剣道五段昇段お祝会

7月17日に埼玉県立武道館で行われた、剣道四段・五段審査会において、新野 健さんが五段に合格されました。
おめでとうございます。
新野さんを簡単に紹介しますと、昨年に喜沢剣信会に入会され、出身は新潟県、生まれは昭和56年、既婚です。
9月25日に新野さんの奥様も招いて、喜沢剣信会のメンバーでお祝い会を開催しました。

写真集(準備中)

▲ページの先頭に戻る


●10月9日(日) 平成23年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催され、喜沢剣信会の多くのメンバーが参戦しました。
尚、本大会の選手宣誓は、喜沢剣信会の小川 秀人君(小6)、黒澤 怜さん(小3)が担当し、立派な選手宣誓を行いました。
また、開会式での演武(木刀による剣道基本技)は各加盟団体代表2名(小学生)により行われましたが、喜沢剣信会からは代表として、小川 秀人君(小6)、待井 洸人君(小5)が演武しました。
本大会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学2年生以下 二位 永洞 希空
三位 野崎 陸
個人戦・中学生男子1年生 二位 柏田 和希
個人戦・中学生女子、一般 二位 正能 綾子
個人戦・高校、一般男子39歳以下 優勝 黒澤 学
三位 島村 孝一
三位 矢作 護
個人戦・一般男子50歳以上 優勝 小野 道也
三位 廣瀬 剛士
団体戦・小学生男女 三位 黒澤 怜、野崎 亮、待井 洸人、伊藤 匡哉、小川 秀人

▲ページの先頭に戻る


●10月16日(日) 第60回北区民体育祭剣道大会

東京都北区の区民体育祭剣道大会が滝野川体育館で開催され、喜沢剣信会の小学生、中学生、高校生、一般のメンバーが参加しました。

上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。
結果 メンバー
個人戦・一般男子50歳代 三位 廣瀬 剛士

▲ページの先頭に戻る


●11月6日(日) 登坂 重治先生が全剣連から有功賞を受賞

埼玉県立武道館で行われた第56回埼玉県剣道大会(一般の部)の開会式において、喜沢剣信会相談役の登坂 重治先生が、全日本剣道連盟より有功賞を受賞された為、表彰されました。
おめでとうございます。



尚、有功賞とは剣道の普及、発展尽くした方々の功績に報いるため(財)全日本剣道連盟が制定したものです。

埼玉剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る


●11月23日(水) 喜沢剣信会35周年記念大会

毎年恒例の、近隣の以下の団体を招待しての喜沢剣信会大会が、喜沢小学校体育館において行われました。
 菖蒲剣道スポーツ少年団
 上戸田剣道スポーツ少年団
 爽風館剣道クラブ
 戸田スポーツセンター剣道教室
 蕨市南剣道クラブ

喜沢剣信会からは、Aチーム、Bチーム、Cチームの3チームが出場しましたが、残念ながら上位入賞を果たすことができませんでした。

大会の結果は以下のとおりです。
成績 団体名 メンバー
優勝 蕨市南剣道B 領家 康志郎、田中 駿匡、中村 純士、寺松 利佳、阿部 養太
二位 蕨市南剣道A 山本 莞典、菅野 仰生、渡部 勇二郎、小林 弘幸、渡部 柾人
三位 上戸田剣道A 阿美 圭一郎、遠藤 歩、長島 大貴、池野 裕貴、増田 鉄平
三位 剣道教室A 渡辺 壮真、日野 匠巳、室崎 圭祐、広田 楓太、渡辺 巧海




▲ページの先頭に戻る


●11月27日(日) 第10回南剣杯

喜沢剣信会と日頃交流のある蕨市南剣道クラブ主催の第10回南剣杯が開催され、喜沢剣信会のメンバーが招待されました。
本大会では、小・中学生の個人戦が行われました。
喜沢剣信会のメンバーの個人戦の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学生低学年 優勝 永洞 希空
小学生中学年 三位 白土 朱莉
小学生高学年 三位 待井 洸人
中学生男子 優勝 黒澤 斗葵
中学生女子 二位 矢作 奈都子

▲ページの先頭に戻る


●11月27日(日) 大熊先生が五段に合格

埼玉県立武道館で行われた、剣道四、五段昇段審査会において、大熊 信之先生が五段に合格されました。
おめでとうございます。
大熊先生は、子供の頃から喜沢剣信会に所属しており、社会人になってから勤務地の関係で喜沢剣信会から離れていましたが、2010年より喜沢剣信会に復帰されています。

埼玉剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る


●12月25日(日) 稽古納め&納会&忘年会

平成23年の稽古納めが喜沢小体育館で、その後喜沢会館での納会、夜は一般の会員及び父母のみなさんとで忘年会が行われました。
納会では、お母さま方が用意してくれたけんちんうどんをおいしくいただきました。
忘年会も多くの方が参加し、盛り上がりました。
一年間お疲れ様でした。



▲ページの先頭に戻る


●1月29日(日) 登坂 重治先生 剣道有功賞受賞記念祝賀会

去る平成23年11月に、全日本剣道連盟より剣道有功賞を受賞された登坂 重治先生の受賞記念祝賀会が、平成24年1月29日(日)に、戸田市剣道連盟の主催で、戸田市文化会館において、盛大に開催されました。
登坂先生の奥様、3人の息子様、埼玉県の剣道関係者、戸田剣道連盟の関係者を含む、98名が参加しました。
登坂先生、おめでとうございます。



登坂重治先生のご経歴とご功績(クリックすると拡大します)


写真集(パスワードはいつものパスワードです)

▲ページの先頭に戻る


●3月18日(日) 高木 章太さんが四段に合格

埼玉県立武道館で行われた、剣道四、五段昇段審査会において、高木 章太さんが四段に合格しました。
おめでとうございます。
高木 章太さんは、小学校1年生から喜沢剣信会に所属し、小学校、中学校、高校、大学と剣道を続けてきました。
この春に大学を卒業し、社会人となります。これからも、剣道に、仕事に頑張って下さい。

▲ページの先頭に戻る


●3月25日(日) 東京都大田区相生剣友会との合同稽古

昨年の8月に引き続き、東京都大田区相生剣友会の指導者の先生方8名が喜沢剣信会の稽古に参加され、合同稽古を行いました。
当日は、他にも戸田市、蕨市の他の団体の先生方が大勢出稽古にいらっしゃり、大人数での合同稽古となりました。
相生剣友会のみなさんとは、稽古後に懇親会を行いました。



▲ページの先頭に戻る