埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団

■平成24年度の行事報告

●4月30日(月) 廣瀬 剛士先生が剣道七段に合格
●5月13日(日) 北区青少年剣道大会
●6月10日(日) 初段〜三段昇段審査会
●6月24日(日) 埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会
●7月1日(日) 廣瀬先生七段合格祝賀会開催
●7月14日(土)〜16(月) 喜沢剣信会合宿
●7月29日(日) 第36回喜沢剣信会大会(個人戦)
●8月26日(日) 第36回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●10月7日(日) 平成24年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月21日(日) 第61回北区剣道大会
●10月21日(日) 初段〜三段昇段審査会
●11月23日(金) 喜沢大会(団体戦)
●11月25日(日) 西澤 俊信さんが四段、近藤 英幸さんが五段に合格
●12月23日(日) 稽古納め&納会&忘年会
●2月2日(土) 第35回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会
●3月31日(日) 進学、進級お祝い会



●4月30日(月) 廣瀬 剛士先生が剣道七段に合格

4月30日に京都において開催されました、剣道七段審査会において、廣瀬 剛士先生が合格されました。
廣瀬先生はご出身は大阪ですが、仕事のご都合で3年前より喜沢剣信会に所属されています。
おめでとうございます。

日本剣道連盟のページ(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る


●5月13日(日) 北区青少年剣道大会

東京都北区の青少年剣道大会が北区滝野川体育館で開催されました。本大会では、小学生から高校生までの個人戦と、小学生、中学生混合の団体戦が行われ、喜沢剣信会からも多くのメンバーが参加しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
小学2年生男子の部 二位 永洞 希空
三位 大橋 陽明
高校2年生男子の部 優勝 矢作 護
小・中学団体戦の部 三位 永洞 希空、待井 洸人、神酒 陽大




▲ページの先頭に戻る


●6月10日(日) 初段〜三段昇段審査会

戸田市スポーツセンターにおいて、剣道初段から三段の昇段審査会が開催されました。
喜沢剣信会から7名が受診しましたが、見事に全員合格することができました。
おめでとうございます。

<初段合格者>
柏木 和希君(中二)
正能 綾子さん(中二)
待井 風人君(中二)
大橋 賢士さん

<二段合格者>
江村 航君(中三)
黒澤 斗葵君(中二)
矢作 奈都子さん(中三)

<三段合格者>
北村 啓泰さん


▲ページの先頭に戻る


●6月24日(日) 埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会

第36回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が草加市市民体育館で開催されました。
本大会は、8月に開催される埼玉県大会の予選会で、小学生、中学生の団体戦、小学生、中学生、高校・一般の個人戦が行われました。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞することができました。おめでとうございます。

結果 メンバー
団体戦・小学生高学年 二位 神酒 航平、江村 和哉、伊藤 匡哉
団体戦・中学生 三位 柏田 和希、田中 光、神酒 陽大
個人戦・男子・小学生高学年 一位 待井 洸人
個人戦・男子・中学生 一位 小川 秀人
個人戦・女子小学生高学年 二位 大橋 五十鈴
個人戦・女子・中学生 二位 矢作 奈都子
三位 正能 綾子



▲ページの先頭に戻る


●7月1日(日) 廣瀬先生七段合格祝賀会開催

4月30日の昇段審査会において七段に合格された廣瀬 剛士先生の合格祝賀会が川口の中華料理の江南春で盛大に開催されました。
祝賀会には、登坂相談役、横内師範を始め、会員、父母の方々、また近隣の菖蒲剣道の方々を含め、多くの関係者が集まり、廣瀬先生の昇段を祝福しました。
廣瀬先生、あらためまして、昇段おめでとうございます。



写真集(ここをクリックしてパスワードを入力して下さい)

▲ページの先頭に戻る


●7月14日(土)〜16(月) 喜沢剣信会合宿

毎年恒例の喜沢剣信会の合宿が、2泊3日で長野少年自然の家で開催されました。
稽古の対象は子供たちがメインでしたが、朝の素振り、午前の稽古、午後の稽古、夜の稽古と、きびしい稽古が続きましたが、みんな頑張って稽古をしていました。
2日目の午後には、試合稽古が行われましたが、多くの子供たちが良い試合をしており、合宿の成果を感じることができました。
また、今回の合宿では、夜の稽古の後に、一部の中学生が自主的に勉強をしており、大変感心しました。大人たちは飲み会でしたが。。。
3日目には、蕎麦打ちの体験をし、自分たちの打った蕎麦をいただきました。



写真集(準備中)

▲ページの先頭に戻る


●7月29日(日) 第36回喜沢剣信会大会(個人戦)

7/26(木)から7/29(日)まで、喜沢剣信会の暑中稽古が行われましたが、最終日の7/29(日)は恒例の喜沢剣信会大会(個人戦)が行われました。
今回の大会は、日頃交流のある、お隣の蕨市南剣道クラブの子供達を招いての合同の大会となりました。
本大会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
はちまき 1位 野崎 陽
2位 白土 洸
3位 柏田 祐未
小学生・低学年 1位 永洞 希空
2位 沼野井 蓮(蕨)
3位 小川 彰太郎(蕨)
小学生・高学年 1位 待井 洸人
2位 野崎 亮
3位 神酒 航平
中学生 1位 渡部 柾人(蕨)
2位 柏田 和希
3位 渡部 勇二郎(蕨)

▲ページの先頭に戻る


●8月26日(日) 第36回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

第36回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が春日部市庄和体育館で開催されました。
本大会は、6月24日に開催された南部ブロック予選会において上位入賞者が参加する県大会です。
本大会の参加者については、上記の「6月24日(日) 埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会」を参照して下さい。
残念ながら上位入賞にならなかった選手達も、日頃の稽古、先の合宿の成果を発揮し、良い試合内容が多かったです。
本大会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学5、6年男子の部 三位 待井 洸人

▲ページの先頭に戻る


●10月7日(日) 平成24年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
今年は戸田市剣道連盟が創立30周年を迎え、連盟創立30周年記念大会となりました。
30周年を記念して、お隣の蕨市と小中学生の混合チームの記念試合も行われました。本記念試合に、喜沢剣信会の待井 洸人君(小6)、黒澤 斗葵君(中2)が戸田市の代表選手として参戦しました。

尚、本大会では喜沢剣信会の選手達は大活躍で、多くのメンバーが上位入賞を果たしました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・小学2年生以下の部 優勝 大橋 陽命
個人戦・小学5年生の部 三位 白土 朱莉
個人戦・中学男子2年生以上の部 優勝 黒澤 斗葵
二位 神酒 陽大
三位 待井 風人
個人戦・中高一般女子の部 優勝 矢作 奈都子
二位 新野 さやか
個人戦・高校一般男子39歳以下の部 二位 矢作 護
個人戦・一般男子40歳以上の部 優勝 黒澤 学
三位 小野 道也
団体戦・高校・一般男子の部 優勝 録澤 明親、新野 健、大熊 信之、小川 高鋭、廣瀬 剛士
最優秀選手戦・中学男子・中学女子の部 優勝 黒澤 斗葵
最優秀選手戦・高校男子39歳以下・40歳以上の部 優勝 黒澤 学




大活躍の黒澤親子!

▲ページの先頭に戻る


●10月21日(日) 第60回北区剣道大会

東京都北区滝野川体育館で、北区剣道大会が開催され、喜沢剣信会の多くのメンバーが参加しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学2年男子の部A組 三位 大橋 陽命
小学2年男子の部B組 二位 永洞 希空
小学3年男子の部A組 三位 野崎 陸
小学6年男子の部A組 二位 待井 洸人
中学2年男子の部B組 二位 黒澤 斗葵
一般男子40才代の部B組 二位 黒澤 学
団体戦 二位 録澤 明親、永洞 勝也、黒澤 学

▲ページの先頭に戻る


●10月21日(日) 初段〜三段昇段審査会

さいたま市立大宮武道館において初段〜三段の審査会が行われ、以下の喜沢のメンバーが合格しました。
おめでとうございます。

<初段合格者>
小川 秀人君(中)
東 成芳さん

<二段合格者>
神酒 陽大君(中3)
田中 光君(中2)
田中 優太君(高1)

▲ページの先頭に戻る


●11月23日(金) 喜沢大会(団体戦)

毎年恒例の、近隣の以下の団体を招待しての喜沢剣信会大会が、喜沢小学校体育館において行われました。
 菖蒲剣道スポーツ少年団
 上戸田剣道スポーツ少年団
 爽風館剣道クラブ
 戸田スポーツセンター剣道教室
 蕨市南剣道クラブ

喜沢剣信会は、残念ながら上位入賞を果たすことができませんでした。
結果は以下のとおりです。
結果 チーム
優勝 蕨市南剣道B
二位 蕨市南剣道A
三位 爽風館
三位 剣道教室A

▲ページの先頭に戻る


●11月25日(日) 西澤 俊信さんが四段、近藤 英幸さんが五段に合格

埼玉県立武道館で行われた、剣道四、五段昇段審査会において、西澤 俊信さんが四段に、近藤 英幸さんがが五段に合格されました。
おめでとうございます。

西澤 俊信さんは、少年時代に喜沢剣信会に所属し、昨年カムバックされた方です。
近藤 英幸さんは、今年戸田市に引っ越しされてきて、今年より喜沢剣信会の会員になっています。

▲ページの先頭に戻る



●12月23日(日) 稽古納め&納会&忘年会

平成24年の稽古納めが喜沢小体育館で、その後喜沢会館での納会、夜は一般の会員及び父母のみなさんとで忘年会が行われました。
子供達の指導は、喜沢剣信会の師範の横内先生にしていただきました。
納会では、お母さま方が用意してくれたけんちんうどんをおいしくいただきました。
忘年会も多くの方が参加し、一次会、二次会、・・・ともに盛り上がりました。
一年間お疲れ様でした。



▲ページの先頭に戻る



●2月2日(土) 第35回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会

越谷市で開催された、第35回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会において、中学生の団体戦の部で、喜沢剣信会の中学生のチームが準優勝しました。
おめでとうございます。

メンバーは以下のとおりです。
小川 秀人君(中1)、待井 風人君(中2)、田中 光君(中2)、柏田 和希君(中2)、黒澤 斗葵君(中3)



▲ページの先頭に戻る



●3月31日(日) 進学、進級お祝い会

この4月から、中学校、高校に進学する会員、新しい学年に進級する会員の為に、喜沢記念会館でお祝い会を行いました。
この4月に進学する会員は以下のとおりです。
<中学校に進学>
待井 洸人君
江村 和哉君
神酒 航平君
伊藤 匡哉君

<高校に進学>
矢作 奈都子さん
神酒 陽大君

おめでとうございます。





▲ページの先頭に戻る