埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成25年度の行事報告

●5月12日(日) 北区青少年剣道大会
●6月9日(日) 初段〜三段昇段審査会
●6月23日(日) 第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会
●7月21日(日) 第37回喜沢剣信会大会(個人戦)
●8月24日(土) 第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●10月16日(日) 平成25年度戸田市体育祭剣道大会
●10月20日(日) 第62回北区剣道大会
●10月20日(日) 初段〜三段昇段審査会
●11月17日(日) 喜沢剣信会第37回大会
●11月30日(土) 堤 康之先生が五段に昇段しました
●12月1日(日) 第36回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選考会




●5月12日(日) 北区青少年剣道大会

東京都北区の青少年剣道大会が北区滝野川体育館で開催されました。本大会では、小学生から高校生までの個人戦と、小学生、中学生混合の団体戦が行われ、喜沢剣信会からも多くのメンバーが参加しました。
上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
小学3年生男子の部 優勝 永洞 希空
小学4年生男子の部 三位 野崎 陸
小学5年生女子の部 二位 黒澤 怜
中学3学年男子の部 優勝 黒澤 斗葵
小・中学団体戦の部 三位 永洞 希空、野崎 亮、黒澤 斗葵



▲ページの先頭に戻る



●6月9日(日) 初段〜三段昇段審査会

戸田市スポーツセンターにおいて、剣道初段から三段の昇段審査会が実施されました。
喜沢剣信会からは以下のメンバーが審査に合格しました。
おめでとうございます。
今回残念ながら不合格だったメンバーも、次回の合格を目指して稽古を頑張りましょう。

<二段合格者>
柏田 和希君(中3)
正能 綾子さん(中3)
待井 風人君(中3)

▲ページの先頭に戻る



●6月23日(日) 第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会

第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
本大会は、8/24に開催される埼玉県大会の予選会で、上位入賞者は埼玉県大会に出場できます。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞を果たし、埼玉県大会の出場を決めました。
上位入賞者は以下のメンバーです。
おめでとうございます。

成績 メンバー
団体戦・小学生低学年 三位 大橋 陽命、柏田 祐未、野崎 陸
団体戦・小学生高学年 二位 黒澤 怜、大橋 五十鈴、野崎 亮
団体戦・中学生男子 三位 神酒 航平、待井 洸人、柏田 和希
個人戦・小学生低学年男子 優勝 永洞 希空
個人戦・中学生男子 優勝 黒澤 斗葵
個人戦・高校生・一般男子 三位 神酒 陽大
個人戦・中学生女子 優勝 正能 綾子
個人戦・高校生・一般女子 二位 矢作 奈都子




▲ページの先頭に戻る

●7月21日(日) 第37回喜沢剣信会大会(個人戦)

毎年恒例の喜沢剣信会大会(j個人戦)が喜沢小体育館で開催されました。
本大会の1週間前には2拍3日の合宿が行われ、選手達は合宿での稽古の成果を出すべく頑張りました。

上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
小学生低学年の部 優勝 野崎 陸
二位 大橋 陽命
三位 野崎 陽
小学生高学年の部 優勝 永洞 希空
二位 奥野(菖蒲)
三位 野崎 亮
中学生女子の部 優勝 小山(東中)
二位 正能 綾子
三位 吉原(東中)
中学生男子の部 優勝 黒澤 斗葵
二位 柏田 和希
三位 奥野(菖蒲)



▲ページの先頭に戻る



●8月24日(土) 第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が、所沢市民体育館で開催されました。
本大会は、6月23日に開催された南部ブロック予選会における上位入賞者による、埼玉県大会です。
南部ブロック予選会の結果は、上記の「●6月23日(日) 第37回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会」を参照して下さい。

本大会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
個人戦・中学男子の部 二位 黒澤 斗葵
個人戦・高校以上一般男子の部 三位 神酒 陽大
個人戦・高校以上一般女子の部 二位 矢作 奈都子



▲ページの先頭に戻る



●10月6日(日) 平成25年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
こどもからおとなまで、日頃の稽古の成果を出すべく頑張りました。なかでも、神酒三兄弟は3人とも上位入賞を果たす活躍でした。
喜沢剣信会のメンバーで上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
個人戦・基本・小学3年生以上の部 優勝 神酒 遥
3位 後藤 稔
個人戦・小学3年生以下の部 3位 大橋 陽命
個人戦・中学男子1年生の部 3位 神酒 航平
個人戦・中学男子2・3年生の部 優勝 黒澤 斗葵
個人戦・高校一般男子20歳以下の部 2位 渡辺 龍彦
3位 神酒 陽大
個人戦・一般男子21歳以上49歳以下の部 優勝 近藤 英幸
2位 市場 丈司
3位 島村 孝一
個人戦・一般男子50歳以上の部 3位 小野 道也
団体戦・中学高校一般女子の部 2位 正能 綾子、新野 さやか、庄司 礼子、川上 順子、矢作 奈都子
団体戦・高校一般男子の部 優勝 録澤 明親、新野 健、大熊 信之、小川 高鋭、廣瀬 剛士



▲ページの先頭に戻る



●10月20日(日) 第62回北区剣道大会

東京都の北区剣道大会が滝野川体育館で開催され、喜沢剣信会のメンバーも参戦しました。
喜沢剣信会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
小学4年男子の部 3位 野崎 陸
中学3年男子の部 優勝 黒澤 斗葵
一般男子40才代の部 2位 黒澤 学
一般男子50才代の部 3位 廣瀬 剛士



●10月20日(日) 初段〜三段昇段審査会

初段から三段までの昇段審査会がさいたま市大宮武道館で開催されました。
本審査会において以下のメンバーが合格しました。おめでとうございます。

<二段合格者>
小川 秀人君(中2)
大橋 賢士さん



●11月17日(日) 喜沢剣信会第37回大会

近隣の剣道団体(菖蒲剣道、上戸田剣道、戸田市剣道教室、蕨市南剣道クラブ)を招いての、37回目の喜沢大会が喜沢小学校体育館で開催されました。
本大会形式は、喜沢剣信会創立30周年より開始していますおり、本年は8回目になります。
選手宣誓は、野崎 亮君(小6)、大橋 五十鈴さん(小6)が行いました。
大会後は、喜沢記念会館で昼食会が行われました。

本大会の成績は以下のとおりです。

成績 団体名 メンバー
優勝 戸田市剣道教室 渡邊 昴生、佐竹 陽菜、渡辺 壮真、日野 匠巳、広田 楓太
2位 上戸田剣道 菊地 祐揮、佐藤 悠翔、久野 将太朗、竹内 元希、池野 裕貴
3位 喜沢剣信会 大橋 陽命、野崎 陸、大橋 五十鈴、野崎 亮、柏田 和希
4位 蕨市南剣道クラブ 平山 桜百合、永井 夢叶、小林 朋幸、、沼野井 遼
5位 菖蒲剣道 戸田 結心、大山 友美絵、森井 俊之亮、奥野 友則、大山 友理絵







●11月30日(土) 堤 康之先生が五段に昇段しました

11月30日(土)に埼玉県立武道館で行われた剣道四、五段の審査会において、堤 康之先生が五段に昇段しました。おめでとうございます。



●12月1日(日) 第36回全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会

全国スポーツ少年団剣道交流大会埼玉県代表選手選考会が、戸田市スポーツセンターで開催されました。
大会開会式の選手宣誓は、野崎亮君(小6)が行いました。

本大会では、小学生は団体戦、中学生は個人戦が行われ、各部の優勝者は来年の3月に石川県で開催予定の全国大会への出場権を得ます。
喜沢剣信会メンバーの上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
中学生男子個人戦 2位 黒澤 斗葵