埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成26年度の行事報告

●3月30日(日) 進学お祝い会
●6月15日(日) 初段〜三段昇段審査会
●6月22日(日) 第38回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会
●7月19日(土)〜21(月) 喜沢剣信会合宿
●8月31日(日) 第38回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●9月1日(月) 剣窓の9月号に登坂重治先生の文章が掲載されました
●10月5日(日) 平成26年度戸田市民体育祭剣道大会
●11月3日(月) 少年剣道教育奨励賞を受賞しました
●11月30日(日) 喜沢剣信会 第38回大会
●12月28日(日) 稽古納め & 納会
●1月31日(土) 第37回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会




●3月30日(日) 進学お祝い会

今年の春も喜沢剣信会の多くのメンバーが進学しました。
進学するメンバーのお祝い会を喜沢会館で開催しました。
今年進学するメンバーは以下のとおりです。おめでとうございます。

■小学校に進学するメンバー
後藤 暁君

■中学校に進学するメンバー
大橋 五十鈴さん
野崎 亮君

■高校に進学するメンバー
柏田 和希君
黒澤 斗葵君
正能 綾子さん
田中 光君
待井 風人君

■専門学校に進学するメンバー
矢作 護さん

■就職するメンバー
福田 孝男さん

また、指導者の新野 健先生、一般の青山 周平さんは、いずれも仕事の関係で戸田市から離れることになり、おふたりの歓送会も兼ねて行いました。これまで、子供達の指導をありがとうございました。





写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る



●6月15日(日) 初段〜三段昇段審査会

戸田市スポーツセンターにおいて、剣道初段から三段の昇段審査会が実施されました。
喜沢剣信会からは受審した以下の全てのメンバーが審査に合格しました。
おめでとうございます。

<初段合格者>
伊藤 匡哉君(中2)
江村 和哉君(中2)
待井 洸人君(中2)

<三段合格者>
矢作 護さん

▲ページの先頭に戻る



●6月22日(日) 第38回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会

第38回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
本大会は、8/31に開催される埼玉県大会の予選会で、上位入賞者は埼玉県大会に出場できます。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞を果たし、埼玉県大会の出場を決めました。
上位入賞者は以下のメンバーです。
おめでとうございます。

成績 メンバー
団体戦・小学生低学年 二位 後藤 稔、野崎 陽、大橋 陽命
団体戦・中学生男子 三位 野崎 亮、江村 和哉、神酒 航平
個人戦・小学生低学年男子 優勝 永洞 希空
個人戦・小学生高学年男子 優勝 野崎 陸
個人戦・中学生女子 三位 大橋 五十鈴
個人戦・高校一般男子 二位 神酒 陽大
個人戦・高校一般男子 三位 矢作 護
個人戦・高校一般女子 二位 矢作 奈都子

個人戦の各部の優勝者です。




▲ページの先頭に戻る



●7月19日(土)〜21(土) 喜沢剣信会合宿

今年も恒例の喜沢剣信会合宿を2泊3日で戸田市立少年自然の家(長野県諏訪郡富士見町)で行いました。
小学生9名、中学生15名(戸田東中剣道部員を含む)、指導者・一般6名の全32名の参加でした。
初日に各メンバーが合宿での目標を立て、目標を達成すべく稽古に励みました。
最終日には、3チームに分けた団体戦が行われ、Bチームが優勝しました。Bチームのメンバーは以下のとおりです。おめでとうございます。
(Bチーム)神酒遥、野崎陸、原田桃花(東中)、江村和哉、圓應蓮太(東中)、内田光一郎(東中)、山田菜芽(東中)、圓應蓮太(東中)



写真集(1日目)クリックして下さい
写真集(2日目)クリックして下さい
写真集(3日目)クリックして下さい

▲ページの先頭に戻る



●8月31日(日) 第38回埼玉県スポーツ少年団交流大会

第38回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
本大会は先の6月22日に開催された南部ブロック大会での上位入賞者による埼玉県大会です。喜沢剣信会からも多くのメンバーが参加しました。
本大会での喜沢剣信会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
個人戦・小学3・4年生男子の部 三位 永洞 希空
個人戦・高校以上一般男子の部 三位 神酒 陽大
個人戦・高校以上一般女子の部 二位 矢作 奈都子



▲ページの先頭に戻る



●9月1日(月) 剣窓の9月号に登坂重治先生の文章が掲載されました

全日本剣道連盟発行の月刊誌「剣窓(けんそう)」の2014年9月号に、喜沢剣信会相談役の登坂 重治先生の文章が掲載されました。
題名は「剣道と私のかかわり」で、登坂先生が剣道を始められた中学時代から、大学、社会人、それから現在に至るまでの、剣道と登坂先生のかかわりが記載されています。
戦後に剣道が禁止されていた時代に剣道の代替として行われていたと言われる「撓(しない)競技」についても、登坂先生は実施されていたことを本文章で初めて知りました。まさに、戦後の剣道の貴重な生き証人であると思います。
今後もお元気で稽古をつけていただくことを期待しております。

全日本剣道連盟のHP(クリックして下さい)
登坂先生の文書(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る



●10月5日(日) 平成26年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。
本大会は、はちまき(初心者)の部から、小学生、中学生、高校生、一般までの個人戦、団体戦が行われ、喜沢剣信会の多くのメンバーが参戦し、日頃の稽古の成果を発揮する一大イベントです。
今年も喜沢剣信会のメンバーは頑張りました。
本大会での喜沢剣信会の上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
個人戦・基本の部 三位 後藤 暁
個人戦・小学4年生の部 優勝 永洞 希空
二位 大橋 陽命
個人戦・中学女子1年の部 二位 大橋 五十鈴
個人戦・一般男子40歳代の部 優勝 黒澤 学
三位 市場 丈司
三位 西澤 俊信
個人戦・一般男子50歳以上の部 二位 廣瀬 剛士
団体戦・高校一般男子の部 優勝 堤 康之、大熊 信之、録澤 明親、黒澤 学、市場 丈司





▲ページの先頭に戻る



●11月3日(月) 少年剣道教育奨励賞を受賞しました

喜沢剣信会は、11月3日に全日本剣道連盟から「少年剣道教育奨励賞」を授与されました。
喜沢剣信会は今から37年前の1977年(昭和52年)に設立されましたが、37年の長きにわたって多くの先生方が地域の子供達に指導を続けてきた事が評価されての受賞と認識しております。
今では、喜沢剣信会で育ったメンバーが指導者の中心になっています。
これからも末長く地域に貢献できればと思っております。





▲ページの先頭に戻る



●11月30日(日) 喜沢剣信会 第38回大会

喜沢剣信会の第38回大会が喜沢小学校体育館で開催されました。
本大会は日頃交流の深い近隣の団体を迎えての喜沢剣信会主催の大会で、小中学校混合の団体戦です。
今回も、上戸田剣道、菖蒲剣道、爽風館剣道クラブ、戸田市剣道教室、蕨市南剣道クラブ に参加をいただきました。
当日ご協力をいただきました、各団体の先生方、父母のみなさん、ありがとうございました。

大会の上位入賞の結果は以下のとおりです。おめでとうございます。
成績 団体名 メンバー
優勝 蕨市南剣道クラブ(A) 奥井 亭陽、平山 桜百合、小川 亜香、小川 彰太郎、中村 純士
二位 戸田市剣道教室(A) 萩原 千裕、佐竹 陽菜、渡邊 昴生、岡野 達也、日野 匠巳
三位 喜沢剣信会(A) 大橋 陽命、永洞 希空、柏田 祐未、野崎 陸、神酒 航平
三位 戸田市剣道教室(B) 武藤 充樹、河邊 光翔、津嶋 健太、伊藤 駿祐、越智 雅章


大会後の記念撮影


親睦会での記念撮影

▲ページの先頭に戻る



●12月28日(日) 稽古納め & 納会

平成26年(2014年)の稽古納めを喜沢小学校体育館で、納会を喜沢会館で行いました。
団員のみなさん、指導者のみなさん、父母のみなさん、1年間お疲れ様でした。


納会での記念撮影

▲ページの先頭に戻る



●1月31日(土) 第37回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会

第37回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会が、越谷市立総合体育館で開催されました。
本大会には、喜沢剣信会の小学生7名が個人戦に参戦しました。

上位入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。
成績 メンバー
個人戦・小学3、4年生男子の部 二位 永洞 希空

▲ページの先頭に戻る