埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成27年度の行事報告

●4月4日(土) 進学お祝い会
●5月17日(日) 廣瀬先生送別会
●6月14日(日) 初段〜三段昇段審査会
●6月21日(日) 第39回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会
●7月18日(土)〜20(月) 喜沢剣信会合宿
●7月19日(日) 録澤さんが五段、川上さんが四段に昇段しました
●8月30日(日) 第39回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●10月4日(日) 平成27年度戸田市民体育祭剣道大会
●10月18日(日) 初段〜三段昇段審査会
●11月23日(月) 喜沢剣信会 第39回大会
●11月24日(火) 黒澤先生が六段に合格しました
●1月30日(土) 第38回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会




●4月4日(土) 進学お祝い会

今年の春も喜沢剣信会のメンバーが小学校、中学校、高校に進学しました。
進学するメンバーのお祝い会を川口の中華料理店「珍味樓」で開催しました。
今年進学するメンバーは以下のとおりです。おめでとうございます。

■小学校に進学するメンバー
小杉 統君

■中学校に進学するメンバー
黒澤 玲さん
神酒 遥さん


■高校に進学するメンバー
小川 秀人君


▲ページの先頭に戻る



●5月17日(日) 廣瀬先生送別会

仕事の関係で戸田にいらっしゃり、その間喜沢剣信会で7年間指導をして下さった廣瀬先生が、6月より愛知県に転勤になり、喜沢剣信会から離れることになりました。
廣瀬先生は喜沢剣信会での指導の他、戸田剣道連盟においても熱心に指導をして下さいました。
5月17日に喜沢剣信会による廣瀬先生の送別会を開催しました。
廣瀬先生、長年のご指導をありがとうございました。



▲ページの先頭に戻る



●6月14日(日) 初段〜三段昇段審査会

戸田市スポーツセンターにおいて、剣道初段から三段の昇段審査会が実施されました。
喜沢剣信会からは受審した以下の全てのメンバーが審査に合格しました。
おめでとうございます。

<初段合格者>
野崎 亮君(中2)

<二段合格者>
伊藤 匡哉君(中3)
江村 和哉君(中3)

▲ページの先頭に戻る



●6月21日(日) 第39回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会

第39回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
本大会は、8/30に開催される埼玉県大会の予選会で、上位入賞者は埼玉県大会に出場できます。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞を果たし、埼玉県大会の出場を決めました。
上位入賞者は以下のメンバーです。
おめでとうございます。

成績 メンバー
団体戦・小学生高学年 三位 大橋 陽命、後藤 稔、野崎 陸
個人戦・小学生高学年男子 優勝 永洞 希空
個人戦・小学生高学年男子 三位 大野木 志樹
個人戦・小学生低学年女子 優勝 野崎 陽
個人戦・小学生高学年女子 優勝 柏田 祐美
個人戦・中学生男子 三位 野崎 亮
個人戦・中学生女子 三位 大橋 五十鈴
個人戦・高校一般男子 優勝 神酒 陽大
個人戦・高校一般男子 三位 矢作 護



▲ページの先頭に戻る



●7月18日(土)〜20(土) 喜沢剣信会合宿

恒例の喜沢剣信会の合宿が戸田市立少年自然の家(長野県諏訪郡富士見町)で2泊3日で開催されました。
今回も戸田東中学校剣道部の有志も参加し、総勢約60人での合宿となりました。
厳しい稽古の他に、楽しい蕎麦打ち体験、花火大会もあり、有意義な合宿になりました。

戸田市立少年自然の家のHPで、喜沢剣信会の合宿が紹介されています。
戸田市立少年自然の家のHP



▲ページの先頭に戻る



●7月19日(日) 録澤さんが五段、川上さんが四段に昇段しました

7月19日(日)に埼玉県武道館で行われた、剣道四・五段審査会において、以下のとおり録澤さん、川上さんが昇段しました。
おめでとうございます。
<五段>
録澤 明親さん
<四段>
川上 順子さん

http://www.saitama-kendo.or.jp/index.php?action=pages_view_main&active_action=bbs_view_main_post&post_id=368&block_id=45#_45

▲ページの先頭に戻る



●8月30日(日) 第39回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

8月30日(日)に秩父市文化体育センターにおいて、第39回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が開催されました。
本大会は、東西南北の各ブロックの予選会で上位入賞したメンバが参加する大会で、喜沢剣信会が所属する南部ブロックの予選会は6月21日(日)に行われています。
本大会において、小学3・4年女子個人の部で、野ア 陽さんが見事に三位入賞を果たしました。おめでとうございます。

成績 メンバー
小学3・4年女子個人の部 三位 野ア 陽



▲ページの先頭に戻る



●10月4日(日) 平成27年度戸田市民体育祭剣道大会

毎年恒例の戸田剣道連盟の一大イベントである市民剣道体育祭が戸田市スポーツセンターで開催されました。
本大会は、基本の部(初心者)から、50歳以上の部までがあり、喜沢剣信会のほとんどのメンバーが一年間の稽古の成果を発揮すべく参戦しました。
高校一般男子の部で、喜沢剣信会が4連覇を達成したことは、特筆ものです。
各部の入賞者は以下のとおりです。おめでとうございます。

成績 メンバー
個人戦・小学5年生の部 二位 大野木 志樹
個人戦・小学6年生の部 三位 野ア 陸
個人戦・高校一般女子の部 三位 川上 順子
個人戦・高校一般男子20歳以下の部 三位 山口 翔平
個人戦・一般男子21〜39歳の部 優勝 近藤 英幸
二位 島村 孝一
個人戦・一般男子40歳代の部 優勝 黒澤 学
二位 大熊 信之
団体戦・小学生男女混合の部 三位 後藤 暁、野ア 陽、大橋 陽命、柏田 祐未、野ア 陸
団体戦・中学高校一般女子の部 二位 山島 花音、多田 海空、矢作 奈都子、川上 順子、小杉 亜矢子
団体戦・高校一般男子の部 優勝 近藤 英幸、立河 大樹、島村 孝一、黒澤 学、大熊 信之





▲ページの先頭に戻る



●10月18日(日) 初段〜三段昇段審査会

さいたま市立大宮武道館において、剣道初段から三段の昇段審査会が実施されました。
喜沢剣信会からは以下のメンバーが審査に合格しました。
おめでとうございます。

<二段合格者>
大橋 五十鈴さん(中2)
待井 洸人君(中3)
神酒 航平君(中3)

▲ページの先頭に戻る



●11月23日(月) 喜沢剣信会 第39回大会

毎年恒例の喜沢剣信会が主催する喜沢剣信会 第39回大会が喜沢小学校体育館で開催されました。
今年も日頃交流の深い近隣の、上戸田剣道、菖蒲剣道、爽風館剣道クラブ、戸田市剣道教室、蕨市南剣道クラブに参加いただき、小学生・中学生混合の団体戦を行いました。
当日ご協力をいただきました、各団体の先生方、父母のみなさん、ありがとうございました。
大会終了後には、喜沢記念会館にて昼食会兼反省会が行われました。

大会の上位入賞の結果は以下のとおりです。おめでとうございます。
成績 団体名 メンバー
優勝 戸田市剣道教室(A) 川邊 光翔、太田 圭、萩原 千裕、渡邊 昴生、日野 匠巳
二位 爽風館剣道クラブ 池田 陽、小川 美羽、馬場 泰知、柴 悠将、岡野 達也
三位 喜沢剣信会(A) 佐島 涼佑、野ア 陽、大野木 志樹、野ア 陸、野ア 亮
三位 上戸田剣道 橋 宇、塙 一樹、笹山 翔太、佐藤 悠翔、竹内 元希



写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る



●11月24日(火) 黒澤 学先生が六段に合格しました

11月24日に日本武道館で開催された剣道六段審査会において、黒澤 学先生が六段に昇段されました。おめでとうございます。

全日本剣道連盟のページ

▲ページの先頭に戻る



●1月30日(土) 第38回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会

1月30日に越谷市立総合体育館で第38回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会が開催されました。
本大会に喜沢剣信会の小学生が個人戦に参戦しました。
小学3、4年生男子の部で、馬場 悠史君(小4)が三位入賞しました。おめでとうございます。
他の多くのメンバも入賞は逃したものの、日頃の稽古の成果を発揮し健闘しました。

成績 メンバ
小学3、4年生男子の部 三位 馬場 悠史 



▲ページの先頭に戻る