埼玉県戸田市
喜沢剣信会
剣道スポーツ少年団
■平成28年度の行事報告

●3月20日(日) 進学お祝い会
●6月12日(日) 初段〜三段昇段審査会
●6月19日(日) 第40回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会
●7月16日(土)〜18(月) 喜沢剣信会合宿
●7月16日(土) 全日本都道府県少年剣道大会予選会
●8月28日(日) 第40回記念埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会
●10月2日(日) 平成28年度戸田市民体育祭剣道大会(戸田市市制施行50周年記念)
●10月16日(日) 喜沢剣信会40周年記念日帰りBBQ温浴バスツアー
●11月20日(日) 喜沢剣信会 第40回大会
●11月25日(金) 島村 孝一先生が剣道六段に合格
●12月25日(日) 稽古納め、納会、忘年会
●2月18日(土) 第39回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会
●3月5日(日) 西澤 俊信先生、後藤 寛先生が剣道五段に合格
●3月26日(日) 進学・進級お祝い会




●3月20日(日) 進学お祝い会

毎年恒例の進学お祝い会を3月20日(日)の稽古の後に昼食会を兼ねて喜沢会館で開催しました。
今年の春も喜沢剣信会の多くのメンバーが小学校、中学校、高校、大学に進学、また就職しました。
また、小川(智)先生が外部顧問をしていて、喜沢剣信会の夏の合宿に一緒に参加した戸田東中剣道部の3年生も多く参加しました。
今年進学、就職するメンバーは以下のとおりです。
おめでとうございます。

■小学校に進学するメンバー
杉本 英駿君
手島 誠士郎君
日高 颯士君
吉田 匠佑君

■中学校に進学するメンバー
柏田 祐未さん
野ア 陸君

■高校に進学するメンバー
江村 和哉君
待井 洸人君
神酒 航平君
山島 花音さん
戸田東中剣道部のみなさん

■大学に進学するメンバー
神酒 陽大君
矢作 奈都子さん

■就職するメンバー
小野 貴士さん
矢作 護さん





写真集(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る



●6月12日(日) 初段〜三段昇段審査会

戸田市スポーツセンターにおいて、剣道初段から三段の昇段審査会が実施されました。
喜沢剣信会からは受審した以下のメンバーが審査に合格しました。
おめでとうございます。

<二段合格者>
野ア 亮君(中3)

▲ページの先頭に戻る



●6月19日(日) 第40回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会 南部ブロック予選会

第40回埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会南部ブロック予選会が、草加市市民体育館で開催されました。
喜沢剣信会の多くのメンバーが上位入賞を果たしました。
上位入賞者は以下のメンバーです。
おめでとうございます。

成績 メンバー
団体戦・小学生高学年 三位 大野木 志樹
永洞 希空
個人戦・男子小学生低学年 優勝 後藤 暁
二位 手島 謙心
個人戦・女子小学生高学年 優勝 野ア 陽
三位 島津 悠
個人戦・中学生男子 二位 野ア 陸
個人戦・中学生女子 三位 柏田 祐未
個人戦・女子高校生・一般 優勝 多田 海空
二位 山島 花音



▲ページの先頭に戻る



●7月16日(土)〜18(月) 喜沢剣信会合宿

恒例の喜沢剣信会の合宿が戸田市立少年自然の家(長野県諏訪郡富士見町)で2泊3日で開催されました。
今回も戸田東中学校剣道部の有志も参加し、総勢約40人での合宿となりました。
厳しい稽古の他に、初日は蕎麦打ち体験、花火大会、2日目はスイカ割りの楽しいイベントもあり、有意義な合宿になりました。
3日目の恒例の団体戦では、江村和哉君が大将をつとめるCチームが接戦を制して優勝しました。

優勝したCチームの記念撮影




写真集・1日目(クリックして下さい)
写真集・2日目(クリックして下さい)
写真集・3日目(クリックして下さい)

▲ページの先頭に戻る



●7月16日(土) 全日本都道府県少年剣道大会予選会

7月16(土)に埼玉県立武道館に於いて全日本都道府県少年剣道大会予選会が開催され、戸田剣連の代表として、喜沢剣信会の永洞 希空君(小6)、大野木 志樹君(小6)が出場しました。
永洞君は3回戦まで進出するも3回戦で惜敗、大野木君は1回戦で惜敗、という結果でした。

▲ページの先頭に戻る


●8月28日(日) 第40回記念埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会

第40回記念埼玉県スポーツ少年団剣道交流大会が蓮田市総合市民体育館で開催されました。
大会名のとおり今回は第40回目の記念の大会であり、通常本大会は6月の東西南北ブロックでの予選会で上位入賞した選手のみが出場できますが、今回は小学生3年生以上の全員が参加することができました。喜沢剣信会からも小学生、中学生、高校生の多くのメンバーが参加しました。
上位入賞者は以下のメンバーです。おめでとうございます。

結果 メンバー
小学5、6年生男子・個人の部 優勝 永洞 希空
中学生男子・個人の部 敢闘賞(ベスト8) 野ア 陸
高校一般女子・個人の部 三位 多田 海空



▲ページの先頭に戻る


●10月2日(日) 平成28年度戸田市民体育祭剣道大会(戸田市市制施行50周年記念)

恒例の戸田市民体育祭剣道大会が戸田市スポーツセンターで開催されました。今年は戸田市市制施行50周年ということで記念の大会でした。
喜沢剣信会の多くのメンバーが参戦し、大変良い成績を残すことができました。団体戦・高校一般男子の部では5連覇を達成、団体戦・小学生男女混合の部でも見事に優勝を果たしました。
また、11月6日に開催される埼玉県剣道大会小学生の部のメンバーに喜沢剣信会から以下のメンバーが選出されました。
永洞 希空君(小6)、大野木 志樹君(小6)、馬場 悠史君(小5)、後藤 暁君(小3)


本大会の上位入賞者は以下のメンバーです。おめでとうございます。

結果 メンバー
個人戦・基本の部小学1年生以下 優勝 吉田 匠佑
個人戦・小学3年生以下の部 三位 後藤 暁
個人戦・小学4年生の部 三位 手島 謙心
個人戦・小学5年生の部 二位 馬場 悠史
個人戦・小学6年生の部 優勝 永洞 希空
個人戦・中学男子1年生の部 三位 野ア 陸
個人戦・中学男子2・3年生の部 二位 岡野 達也 (すみません、写真を撮り損ねました。)
個人戦・中学女子1年生の部 優勝 柏田 祐未
個人戦・高校一般女子20歳以下の部 二位 矢作 奈都子
個人戦・高校一般男子20歳以下の部 優勝 田中 光
二位 黒澤 斗葵
個人戦・一般男子21歳以上39歳以下の部 三位 立河 大樹
個人戦・一般男子40歳代の部 優勝 黒澤 学
二位 大熊 信之
三位 市場 丈司
三位 後藤 寛
個人戦・一般男子50歳代の部 三位 馬場 久明
団体戦・小学生男女混合の部 優勝 後藤 暁、手島 謙心、馬場 悠史、大野木 志樹、永洞 希空
団体戦・中学高校一般女子の部 三位 山島 花音、多田 海空、矢作 奈都子、大杉 亜矢子、川上 順子
団体戦・高校一般男子の部 優勝 黒澤 斗葵、田中 光、座間 雅貴、大熊 信之、黒澤 学



▲ページの先頭に戻る


●10月16日(日) 喜沢剣信会40周年記念日帰りBBQ温浴バスツアー

今年喜沢剣信会は創立40周年を迎え、記念行事として「日帰りBBQ温浴バスツアー」を開催しました。
開催場所は、神奈川県横須賀市にある「長井海の手公園(ソレイユの丘)」です。
当日は天候にも恵まれ、バーバキュー、温浴を楽しみました。
大野木さんを始め事務局のみなさん、いろいろとご調整ありがとうございました。




▲ページの先頭に戻る


●11月20日(日) 喜沢剣信会 第40回大会

毎年恒例の喜沢剣信会が主催する喜沢剣信会 第40回大会が喜沢小学校体育館で開催されました。
本大会は日頃交流の深い近隣の道場を招いた小学生、中学生の剣道大会ですが、平成18年の喜沢剣信会創立30周年を記念して始まった大会です。http://www.kizawakk.com/archive/K_MENU507.HTM#181126 へのリンク
今年も上戸田剣道、菖蒲剣道、爽風館剣道クラブ、戸田市剣道教室、蕨市南剣道クラブに参加いただき、小学生・中学生混合の団体戦を行いました。
当日ご協力をいただきました、各団体の先生方、父母のみなさん、ありがとうございました。
大会終了後には、喜沢記念会館において昼食会兼反省会が行われました。

大会の上位入賞の結果は以下のとおりです。おめでとうございます。
成績 団体名 メンバー
優勝 戸田市剣道教室A 荻原 千翔、尾後 光咲、荻原 千裕、川邊 光翔、渡邊 昴生
二位 爽風館剣道クラブ 池田 陽、小川 美羽、大久保 瑠真、松澤 美風、松澤 慧士
三位 喜沢剣信会A 後藤 暁、手島 謙心、大野木 志樹、永洞 希空、野ア 陸
三位 蕨市剣道クラブA 芳賀 策人、森本 慧裕、山ア 一瑳、平山 桜百合、上野 悠太





▲ページの先頭に戻る


●11月25日(金) 島村 孝一先生が剣道六段に合格

11月25日(金)にエスフォルタアリーナ八王子で開催された剣道六段審査会において、島村 孝一先生が剣道六段に合格されました。
おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る


●12月25日(日) 稽古納め、納会、忘年会

12月25日(日)は今年最後の稽古ということで、喜沢小学校体育館で稽古納め、その後喜沢記念会館で納会、夜は先生方、父母のみなさんと忘年会を行いました。
納会、忘年会では、11月25日(金)の昇段審査会において六段に合格された島村 孝一先生の昇段のお祝いも兼ねました。

今年も先生方、父母のみなさん、他のおかげで無事に終えることができました。来年もどうぞよろしくお願いいたします。

(納会にて)


▲ページの先頭に戻る


●2月18日(土) 第39回越谷市スポーツ少年団剣道交流大会

2月18日(土)に越谷市立総合体育館に於いて第39回越谷市スポーツ少年団交流大会が開催されました。
本大会に喜沢剣信会からは小学生が個人戦に参戦しましたが、特に昨年の秋から防具を付けるようになった小学1、2年生は殆どのメンバが初めての試合でしたが、みんな日頃の稽古の成果を発揮し頑張りました。

本大会の上位入賞の結果は以下のとおりです。おめでとうございます。
部   結果 メンバ   
 小学5、6年生男子の部 三位  大野木 志樹  



▲ページの先頭に戻る


●3月5日(日) 西澤 俊信先生、後藤 寛先生が剣道五段に合格

3月5日(日)にさいたま市大宮武道館で開催された剣道四・五段の審査会で、西澤 俊信先生、後藤 寛先生が五段に合格されました。
おめでとうございます。

▲ページの先頭に戻る


●3月26日(日) 進学・進級お祝い会

3月26日(日)の通常稽古後に、喜沢記念会館にて喜沢剣信会恒例の進学・進級お祝い会が開催されました。
お祝い会では、各メンバが進学・進級するにあたっての目標を発表しました。進学・進級先でみんながんばってください。

喜沢剣信会で今年進学するのは以下のメンバです。おめでとうございます。

■中学校に進学するメンバ
大野木 志樹君
大橋 陽明君
後藤 稔君

■高校に進学するメンバ
大橋 五十鈴さん
野ア 亮君

■専門学校・大学に進学するメンバ
柏田 和希君
黒澤 斗葵君
田中 光君



▲ページの先頭に戻る